2013 Copa do México de Nações

Da Wikipédia, a enciclopédia livre
Ir para a navegação Saltar para pesquisar
2013 Copa do México de Nações
Copa México de Nações Sub-15
Detalhes do torneio
País anfitriãoMéxico
datas10 de agosto – 18 de agosto
Equipes12 (de 2 confederações)
Local(is)3 (em 2 cidades-sede)
Posições finais
Campeões Argentina (1º título)
Vice-campeão Uruguai
Terceiro lugar Estados Unidos
Quarto lugar Paraguai
Estatísticas do torneio
Partidas jogadas24
Gols marcados92 (3,83 por partida)
Maior(es) artilheiro(s)Estados Unidos Joe Gallardo Jr
(5 gols)
Melhor(es) jogador(es)Uruguai Diego Rossi
Melhor goleiroArgentina Franco Petroli
2012
2014

A Copa do México de Naciones 2012 é a 2ª edição da Copa México de Naciones Sub-15 e aconteceu no México de 10 a 18 de agosto. O torneio deve ser o precursor da proposta da Copa do Mundo Sub-15 da FIFA. Doze equipes participaram desta edição, quatro a mais que a edição de 2013.

A partida final será no Estádio Azteca .

Equipes participantes

Fase de grupos

Os vencedores e segundos classificados de cada grupo, bem como os dois melhores terceiros classificados, classificaram-se para as quartas de final.

A classificação de cada equipe em cada grupo foi determinada da seguinte forma:

a) maior número de pontos obtidos em todas as partidas do grupo;
b) saldo de gols em todos os jogos do grupo;
c) maior número de gols marcados em todas as partidas do grupo.

Se duas ou mais equipes fossem iguais com base nos três critérios acima, suas classificações teriam sido determinadas da seguinte forma:

d) maior número de pontos obtidos nas partidas do grupo entre as equipes em questão;
e) saldo de gols resultante dos jogos do grupo entre as equipes em questão;
f) maior número de gols marcados em todos os jogos do grupo entre as equipes em questão;

Grupo A

Equipe Pld C D eu GF GA GD Pontos
 Paraguai 3 2 0 1 7 4 +3 6
 Chile 3 2 0 1 5 5 0 6
 México 3 1 0 2 9 5 +4 3
 Canadá 3 1 0 2 3 10 −7 3
 Paraguai1-2 Canadá
Baldisimo 61 '  (og) Pena 61 ' Norman 83 '  ( pen. )
CECAP Cancha 2
Árbitro: Marco Antonio Hernández Ramírez

 México1-2 Chile
Esquivel 43 ' Alvarez 60 ' Reyes 65 '  ( pen. )
CECAP Cancha 1

 México1–3 Paraguai
Godines 31 ' Ferreira 36 ' , 46 ' Martínez 71 '
Cecap Cancha 1

 Chile2-1 Canadá
Mel 67 ' Soriano 75 '  ( pen. )
Pena 6 '
CECAP Cancha 2

 México7-0 Canadá
Zamudio 13 ' , 34 ' , 54 ' Marín 21 ' , 57 ' Leal 35 ' Cruz 49 '


CECAP Cancha 1

 Chile1-3 Paraguai
Diaz 7 ' Ferreira 25 ' Martínez 36 ' Diaz 64 '

CECAP Cancha 2

Grupo B

Equipe Pld C D eu GF GA GD Pontos
 Estados Unidos 3 2 0 1 7 2 +5 6
 Uruguai 3 1 1 1 9 6 +3 4
 Brasil 3 1 1 1 3 3 0 4
 Panamá 3 1 0 2 2 10 −8 3
Brasil 1-0 Estados Unidos
Olawale 66 '  ( og ) Pena 61 ' Norman 83 '  ( pen. )
CECAP Cancha 1

 Uruguai6-1 Panamá
Schiappacasse 19 ' , 45 ' Rossi 22 ' , 55 ' Martínez 66 ' , 73 '

Alvarez 60 ' Reyes 65 '  ( pen. )
CECAP Cancha 2

Brasil 2-2 Uruguai
Dinardi 8 ' , 22 ' Valverde 9 ' Dinardi 55 '  ( og )
Cecap Cancha 1
Árbitro: Alan Morales

 Estados Unidos4-0 Panamá
Perez 13 ' Gallardo 29 ' , 50 ' Mate 31 '  ( pen. )

CECAP Cancha 2

 Estados Unidos3-1 Uruguai
Gallardo 44 ' , 61'Wright 67 ' _ _
Varela 70 '
CECAP Cancha 2

Brasil 0-1 Panamá
Asprila 25 '
CECAP Cancha 1

Grupo C

Equipe Pld C D eu GF GA GD Pontos
 Colômbia 3 3 0 0 14 2 +12 9
 Argentina 3 1 1 1 6 4 +2 4
 Costa Rica 3 1 1 1 4 4 0 4
 Cuba 3 0 0 3 1 15 −14 0
 Argentina1-1 Costa Rica
Batista 25 ' Contraras 37 '
CARRO Cancha 1

 Colômbia8-1 Cuba
Marimon 8 ' Ariza 13 ' Bolanos 10 ' , 34 ' , 35 ' , 46 ' Blanco 30 '  ( og ) Gonzalez 65 '



Dia 60 '
CARRO Cancha 1

 Costa Rica2-0 Cuba
Martínez 20 ' Hernández 64 '
CARRO Cancha 1
Árbitro: Alberto Vázquez

 Argentina0-3 Colômbia
Arango 10 ' , 29 ' Cetre 24 '
CARRO Cancha 1

 Argentina5-0 Cuba
Conechny 9 ' Vietto 55 ' Olivera 60 ' Ramos 66 ' , 68 '


CARRO Cancha 1

 Costa Rica1-3 Colômbia
Ramírez 42 ' Pérez 22 ' Cuellar 44 ' Calero 59 '

CARRO Cancha 1

Ranking dos terceiros colocados

As duas melhores equipes entre as terceiras classificadas foram determinadas da seguinte forma:

  1. pontos obtidos em todas as partidas do grupo;
  2. saldo de gols em todos os jogos do grupo;
  3. número de gols marcados em todos os jogos do grupo;
Grp Equipe Pld C D eu GF GA GD Pontos
C  Costa Rica 3 1 1 1 4 4 0 4
F  Brasil 3 1 1 1 3 3 0 4
D  México 3 1 0 2 9 5 +4 3

Fase eliminatória

Nas fases eliminatórias, se uma partida estiver empatada no final do tempo normal de jogo, um chute da marca de pênalti para determinar o vencedor.

 
Quartas de finalSemifinaisFinal
 
          
 
14 de agosto – CECAP
 
 
Estados Unidos Estados Unidos1
 
16 de agosto – CECAP
 
Costa RicaCosta Rica0
 
Estados UnidosEstados Unidos0
 
14 de agosto – CECAP
 
Uruguai Uruguai2
 
ColômbiaColômbia3 (3)
 
18 de agosto — Cidade do México
 
UruguaiUruguai ( pen. )3 (4)
 
UruguaiUruguai0
 
14 de agosto – CECAP
 
Argentina Argentina1
 
Paraguai Paraguai ( pen. )1 (4)
 
16 de agosto – CECAP
 
BrasilBrasil1 (2)
 
ParaguaiParaguai0
 
14 de agosto – CECAP
 
Argentina Argentina2 Terceiro lugar
 
ChileChile1 (2)
 
18 de agosto — Cidade do México
 
Argentina Argentina ( pen. )1 (3)
 
Estados Unidos Estados Unidos3 (7)
 
 
ParaguaiParaguai3 (6)
 

Quartas de final

Estados UnidosEstados Unidos1–0Costa RicaCosta Rica
Gallardo 43 '

ColômbiaColômbia3-3UruguaiUruguai
Marimon 14 ' Cetre 16 ' Arango 26 '

Martínez 39 ' Varela 52 ' Ramírez 59 '

Penalidades
3–4
Presença: 7.035
Árbitro: Enrique Ortiz

ParaguaiParaguai1-1BrasilBrasil
Martinez 23 ' Dinardi 37 '
Penalidades
4-2

ChileChile1-1ArgentinaArgentina
Pinto 40 ' Relatório Vietto 22 '
Penalidades
2-3

Semifinais

Estados UnidosEstados Unidos0-2UruguaiUruguai
Ibanez 42 ' Rossi 67 '

ParaguaiParaguai0-2ArgentinaArgentina
Federico Vietto 25 '  (38)

Partida do terceiro lugar

Estados UnidosEstados Unidos3-3ParaguaiParaguai
Wright 14 ' , 71'Saavedra 41 ' _ _
Diaz 38 ' Lopez 44 ' Valiente 49 '

Penalidades
7-6
Árbitro: Baruch Castellanos

Final

UruguaiUruguai0-1ArgentinaArgentina
Tomás Conechny 31 '
Árbitro: Miguel Alaya


 Vencedores da Copa México de Nações 2013 

Argentina
1º título

Artilheiros

Classificação Nome Metas
1 Estados Unidos Joe Gallardo Jr. 5
2 Colômbia Orlando Bolanos 4
México Cláudio Zamúdio
Argentina Frederico Vietto
3 Uruguai Alejandro Martinez 3
Uruguai Martin Rossi
Colômbia Wilmar Arango
Brasil Xavier Dinardi
Paraguai Javier Martinez

Referências