134ª Assembleia Geral de Ohio

134ª Assembleia Geral de Ohio
133º 135º
Visão geral
Prazo4 de janeiro de 2021  – 31 de dezembro de 2022 ( 2021-01-04 ) ( 31/12/2022 )
Senado de Ohio
Classificação do partido no Senado
Membros33 ( 25R , 8D )
Presidente do SenadoMatt Huffman
Presidente Pro TemporeJay Hottinger
Controle do partidoPartido republicano
Câmara dos Representantes
Classificação da festa em casa
Membros99 ( 64R , 35D )
Presidente da CâmaraRoberto Cupp
Controle do partidoPartido republicano
Sessões
4 de janeiro de 2021 – 31 de dezembro de 2022

A Centésima Trigésima Quarta Assembleia Geral de Ohio foi uma reunião da legislatura do estado de Ohio , composta pelo Senado de Ohio e pela Câmara dos Representantes de Ohio . Ele se reuniu em Columbus, Ohio , em 4 de janeiro de 2021, e foi encerrado em 31 de dezembro de 2022. A distribuição dos distritos legislativos foi baseada no censo dos Estados Unidos de 2010 e no plano de redistritamento de 2011. O Partido Republicano de Ohio manteve a maioria tanto no Senado de Ohio quanto na Câmara dos Representantes de Ohio .

Resumo da festa

Renúncias e novos membros são discutidos na seção “Mudanças na associação”, abaixo.

Senado

Festa
(Sombreamento indica convenção majoritária)
Total Vago
Democrático Republicano
Fim da Assembleia anterior 9 24 33 0
Início (4 de janeiro de 2021) 8 25 33 0
Última parcela de votação 24,2% 75,8%

Câmara dos Representantes

Festa
(Sombreamento indica convenção majoritária)
Total Vago
Democrático Republicano
Fim da Assembleia anterior 38 61 99 0
Início (4 de janeiro de 2021) 35 64 99 0
16 de junho de 2021 63 98 1
28 de junho de 2021 34 64 98 1
13 de outubro de 2021 35 99 0
2 de janeiro de 2022 34 98 1
16 de fevereiro de 2022 35 99 0
27 de fevereiro de 2022 63 98 1
9 de março de 2022 64 99 0
22 de abril de 2022 34 98 1
18 de maio de 2022 35 99 0
Última parcela de votação 35,4% 65,3%

Liderança

Senado

Liderança da maioria (republicana)
Liderança minoritária (democrática)

Câmara dos Representantes

Liderança da maioria (republicana)
Liderança minoritária (democrática)

Filiação

Senado

Distrito Senador Festa Residência Primeiro eleito Prazo limitado
1 Rob McColley Republicano Napoleão 2017 (aprovado) 2026
2 Teresa Gavarone Republicano Verde de boliche 2019 (aprovado) 2028
3 Tina Maharath Democrático Canal Winchester 2018 2026
4 George Lang Republicano Chester Ocidental 2020 2028
5 Steve Huffman Republicano Cidade de Tipp 2018 2026
6 Niraj Antani Republicano Miamisburg 2020 2028
7 Steve Wilson Republicano Maineville 2017 (aprovado) 2026
8 Bênção de Luís Republicano Município de Colerain 2019 (aprovado) 2028
9 Cecil Thomas Democrático Cincinnati 2014 2022
10 Bob Hackett Republicano Londres 2016 (aprovado) 2024
11 Teresa Fedor Democrático Toledo 2018 2026
12 Matt Huffman Republicano Lima 2016 2024
13 Nathan Manning Republicano Norte de Ridgeville 2018 2026
14 Terry Johnson Republicano McDermott 2019 (aprovado) 2028
15 Hearcel Craig Democrático Colombo 2018 2026
16 Stephanie Kunzie Republicano Colombo 2016 2024
17 Bob Peterson Republicano Município de Jasper 2012 (aprovado) 2022
18 Jerry Cirino Republicano Kirtlândia 2020 2028
19 André Brenner Republicano Powell 2018 2026
20 Tim Schaffer Republicano Lancaster 2019 (aprovado) 2028
21 Dale Martin Democrático Cleveland 2022 (aprovado) 2030
22 Mark Romanchuk Republicano Ontário 2020 2028
23 Nickie Antonio Democrático Lakewood 2018 2026
24 Matt Dolan Republicano Cataratas do Desgosto 2016 2024
25 Kenny Yuko Democrático Richmond Heights 2014 2022
26 Bill Reineke Republicano Município de Éden 2020 2028
27 Cristina Roegner Republicano Hudson 2018 2026
28 Vernon Sykes Democrático Akron 2016 2024
29 Kirk Schuring Republicano Cantão 2018 2026
30 Frank Hoagland Republicano Adena 2016 2024
31 Jay Hottinger Republicano Newark 2014 2022
32 Sandra O’Brien Republicano Roma 2020 2028
33 Michael Rulli Republicano Salém 2018 2026

Câmara dos Representantes

Distrito Representante Festa Residência Primeiro eleito Prazo limitado
1 Scott Wiggam Republicano Wooster 2016 2024
2 Marilyn John Republicano Shelby 2020 2028
3 Haraz Ghanbari Republicano Perrysburg 2019 (aprovado) 2028
4 Roberto Cupp Republicano Município de Shawnee 2014 2022
5 Tim Ginter Republicano Salém 2014 2022
6 Phil Robinson Democrático Cleveland 2018 2026
7 Tom Patton Republicano Strongsville 2016 2024
8 Kent Smith Democrático Euclides 2014 2022
9 Bishara Addison Democrático Cleveland 2022 (aprovado) 2030
10 Terrence Upchurch Democrático Cleveland 2018 2026
11 Shayla Davis Democrático Cleveland 2022 (aprovado) 2030
12 Juanita Brent Democrático Cleveland 2018 2026
13 Michael Skindell Democrático Lakewood 2018 2026
14 Noiva Rosa Sweeney Democrático Cleveland 2018 (aprovado) 2026
15 Jeffery Crossman Democrático Parma 2018 2026
16 Monique Smith Democrático Parque Fairview 2020 2028
17 Adam Miller Democrático Colombo 2016 2024
18 Kristin Boggs Democrático Colombo 2016 (aprovado) 2024
19 Maria Lightbody Democrático Westerville 2018 2026
20 Ricardo Brown Democrático Canal Winchester 2017 (aprovado) 2026
21 Beth Liston Democrático Dublin 2018 2026
22 David Leland Democrático Colombo 2014 2022
23 Laura Lanese Republicano Cidade do bosque 2016 2024
24 Allison Russo Democrático Arlington superior 2018 2026
25 Dontavius ​​Jarrells Democrático Colombo 2020 2028
26 Latyna Humphrey Democrático Colombo 2021 (aprovado) 2030
27 Tom Brinkman Republicano Cincinnati 2014 2022
28 Jéssica Miranda Democrático Parque Florestal 2018 2026
29 Cindy Abrams Republicano Harrison 2019 (aprovado) 2028
30 Bill Seitz Republicano Município Verde 2016 2024
31 Brígida Kelly Democrático Cincinnati 2016 2024
32 Catherine Ingram Democrático Cincinnati 2016 2024
33 Sedrick Denson Democrático Cincinnati 2018 2026
34 Emilia Sykes Democrático Akron 2014 2022
35 Tavia Galonski Democrático Akron 2017 (aprovado) 2026
36 Bob jovem Republicano Verde 2020 2028
37 Casey Weinstein Democrático Hudson 2018 2026
38 Bill Roemer Republicano Richfield 2018 2026
39 Willis Blackshear Jr. Democrático Dayton 2020 2028
40 Phil Plummer Republicano Dayton 2018 2026
41 Andréa Branco Republicano Kettering 2020 2028
42 Tom jovem Republicano Miamisburg 2020 2028
43 Rodney Creech Republicano Alexandria Ocidental 2020 2028
44 Paula Hicks-Hudson Democrático Toledo 2018 2026
45 Lisa Sobecki Democrático Toledo 2018 2026
46 Michael Sheehy Democrático Óregon 2013 (aprovado) 2022
47 Derek Merrin Republicano Waterville 2016 (aprovado) 2024
48 Scott Oelslager Republicano Cantão Norte 2018 2026
49 Tom Oeste Democrático Cantão 2016 2024
50 Reggie Stoltzfus Republicano Município de Paris 2018 2026
51 Sara Carruthers Republicano Hamilton 2018 2026
52 Jennifer Gross Republicano Chester Ocidental 2020 2028
53 Thomas Hall Republicano Município de Madison 2020 2028
54 Paul Zeltwanger Republicano Pedreiro 2014 2022
55 Gayle Manning Republicano Norte de Ridgeville 2018 2026
56 Joe Miller Democrático Amherst 2018 2026
57 Dick Stein Republicano Norwalk 2016 2024
58 Michele Lepore-Hagan Democrático Youngstown 2014 2022
59 Alessandro Cutrona Republicano Canfield 2020 (aprovado) 2028
60 Daniel Troia Democrático Willowick 2020 2028
61 Jamie Callender Republicano Município de Concord 2018 2026
62 Scott Lipps Republicano Franklin 2016 2024
63 Mike Loychik Republicano Cortland 2020 2028
64 Michael O’Brien Democrático Warren 2014 2022
65 João Schmidt Republicano Terra do amor 2020 2028
66 Adão Pássaro Republicano Novo Richmond 2020 2028
67 Cris Jordan Republicano Powell 2018 2026
68 Shawn Stevens Republicano Powell 2022 (aprovado) 2030
69 Sharon Ray Republicano Wadsworth 2020 2028
70 Darrell Chute Republicano Loudonville 2016 2024
71 Marcos Fraizer Republicano Newark 2019 (aprovado) 2028
72 Kevin Miller Republicano Loudonville 2021 (aprovado) 2030
73 Brian Lampton Republicano Beaver Creek 2020 2028
74 Bill Dean Republicano Xênia 2016 (aprovado) 2024
75 Gail Pavliga Republicano Atwater 2020 2028
76 Diane Grendell Republicano Chesterlândia 2019 (aprovado) 2028
77 Jeffrey LaRe Republicano Município Violeta 2019 (aprovado) 2028
78 Brian Stewart Republicano Ashville 2020 2028
79 Kyle Koehler Republicano Município Alemão 2014 2022
80 Jena Powell Republicano Arcano 2018 2026
81 James Aros Republicano Napoleão 2018 2026
82 Craig Riedel Republicano Desafio 2016 2024
83 Jon Cruz Republicano Kenton 2018 2026
84 Susan Manchester Republicano Waynesfield 2018 2026
85 Nino Vitale Republicano Município da União 2014 2022
86 Tracy Richardson Republicano Marysville 2018 2026
87 Riordan McClain Republicano Sandusky superior 2018 (aprovado) 2026
88 Gary Clique Republicano Fremont 2020 2028
89 Douglas Swearingen Jr. Republicano Hurão 2019 (aprovado) 2028
90 Brian Baldridge Republicano Garfo de Cereja 2018 2026
91 Shane Wilkin Republicano Lynchburg 2018 (aprovado) 2026
92 Marcos Johnson Republicano Chillicothe 2020 2028
93 Jason Stephens Republicano Monte Kitts 2019 (aprovado) 2028
94 Jay Edwards Republicano Nelsonville 2016 2024
95 Dom Jones Republicano Porto Livre 2018 2026
96 Ron Ferguson Republicano Wintersville 2020 2028
97 Adam Holmes Republicano Nashport 2019 (aprovado) 2028
98 Brett Hillyer Republicano Uhrichsville 2018 2026
99 Sarah Fowler Republicano Genebra 2020 2028

Mudanças na adesão

Senado

Distrito Antecessor Razão para mudança Sucessor Sucessor de data

sentado

21º Sandra Williams (D) Williams renunciou para trabalhar no setor privado [6] Dale Martin (D) 8 de junho de 2022 [7]
11º Teresa Fedor (D) Fedor renunciou a partir de 31 de outubro de 2022 durante sua candidatura ao Conselho Estadual de Educação de Ohio [8] Paula Hicks-Hudson (D) 16 de novembro de 2022

Câmara dos Representantes

Distrito Antecessor Razão para mudança Sucessor Sucessor de data

sentado

72º Larry Householder (R) Householder foi expulso da Câmara em 16 de junho de 2021, por seu papel no escândalo de suborno nuclear em Ohio . Kevin Miller (R) 28 de junho de 2021
26º Érica Crawley (D) Crawley renunciou após ser nomeado para preencher uma vaga no Conselho de Comissários do Condado de Franklin . Latyna Humphrey (D) 13 de outubro de 2021
11º Stephanie Howse (D) Howse renunciou após ser eleito para o Conselho Municipal de Cleveland . Shayla Davis (D) 16 de fevereiro de 2022
68º Rick Carfagna (R) Carfagna renunciou para se tornar vice-presidente sênior de Assuntos Governamentais da Câmara de Comércio de Ohio . Shawn Stevens (R) 9 de março de 2022
Janine Boyd (D) Boyd renunciou para assumir um cargo na administração Biden. Bishara Addison (D) 18 de maio de 2022
44º Paula Hicks-Hudson (D) Hicks-Hudson renunciou para aceitar uma nomeação para o Senado de Ohio . Elgin Rogers Jr. 16 de novembro de 2022 [9]

Comitês

Listado em ordem alfabética por câmara, incluindo Presidente e Membro de Classificação.

Senado

Comitê Cadeira Membro de classificação
Agricultura e Recursos Naturais Tim Schaffer Teresa Fedor
Energia e Serviços Públicos Bob Peterson Sandra Williams
Finança Matt Dolan Vernon Sykes
Instituições Financeiras e Tecnologia Steve Wilson Tina Maharath
Supervisão e Reforma do Governo Cristina Roegner Hearcel Craig
Saúde Steve Huffman Nickie Antonio
Seguro Bob Hackett Hearcel Craig
Judiciário Nathan Manning Cecil Thomas
Governo Local e Eleições Teresa Gavarone Tina Maharath
Ensino Primário e Secundário André Brenner Teresa Fedor
Regras e Referência Matt Huffman Kenny Yuko
Pequenas empresas e oportunidades econômicas Michael Rulli Vernon Sykes
Transporte Stephanie Kunzie Nickie Antonio
Veteranos e Segurança Pública Frank Hoagland Cecil Thomas
Formas e meios Bênção de Luís Sandra Williams
Força de trabalho e ensino superior Terry Johnson Sandra Williams

[10]

Câmara dos Representantes

Comitê Cadeira Membro de classificação
Agricultura e Conservação Kyle Koehler Juanita Brent
Serviços Armados e Assuntos de Veteranos Mike Loychik Adam Miller
Apoio à saúde comportamental e recuperação Sara Carruthers Janine Boyd
Justiça Civil Brett Hillyer Tavia Galonski
Comércio e Trabalho Dick Stein Michele Lepore-Hagan
Justiça Criminal Jeffrey LaRe David Leland
Desenvolvimento Econômico e da Força de Trabalho Jay Edwards Terrence Upchurch
Energia e Recursos Naturais Jason Stephens Casey Weinstein
Famílias, Envelhecimento e Serviços Humanos Susan Manchester Beth Liston
Finança Scott Oelslager
Instituições financeiras Cris Jordan Jeffrey Crossman
Supervisão Governamental Shane Wilkin Noiva Rosa Sweeney
Saúde Scott Lipps Allison Russo
Ensino superior e preparação para a carreira Laura Lanese Catherine Ingram
Infraestrutura e Desenvolvimento Rural Reggie Stoltzfus Ricardo Brown
Seguro Tom Brinkman Jéssica Miranda
Ensino Primário e Secundário Gayle Manning Phil Robinson
Utilidades públicas James Aros Kent Smith
Regras e Referência Roberto Cupp Emilia Sykes
Governo Estadual e Local Scott Wiggam Brígida Kelly
Tecnologia e Inovação Marcos Fraizer Maria Lightbody
Transporte e Segurança Pública Brian Baldridge Michael Sheehy
Formas e meios Derek Merrin Lisa Sobecki

[11]

Comitês Conjuntos

Comitê Cadeira Membro de classificação
Comitê de Inspeção de Instituições Correcionais
Comissão Conjunta sobre Revisão das Regras da Agência
Comitê Misto de Ética Legislativa
Comitê Conjunto de Supervisão do Medicaid
Comissão de Serviços Legislativos
Conselho de Controle Estadual

Veja também

Referências

  1. ^ abcdefgh Cass, Andrew. "Kenny Yuko continuará como líder da minoria no Senado de Ohio" . O News-Herald . Arquivado do original em 9 de dezembro de 2020 . Recuperado em 27 de dezembro de 2020 .
  2. ^ abcdef "Liderança da maioria | Câmara dos Representantes de Ohio" . www.ohiohouse.gov . Recuperado em 4 de janeiro de 2021 .
  3. ^ ab Wu, Tito. "A deputada Allison Russo da área de Columbus torna-se a principal democrata na Câmara de Ohio" . O Despacho de Colombo . Recuperado em 13 de janeiro de 2022 .
  4. ^ abc @RepJoeMiller (13 de janeiro de 2022). " 'Mais recentes adições à equipe de liderança do House Dem Caucus. Asst/leader/whip respectivamente'" (Tweet) – via Twitter .
  5. ^ "Liderança da minoria | Câmara dos Representantes de Ohio" . www.ohiohouse.gov . Recuperado em 4 de janeiro de 2021 .
  6. ^ "Sandra Williams renunciando ao Senado de Ohio meses antes do término do mandato" . Cleveland.com . Recuperado em 6 de junho de 2022 .
  7. ^ Rutenberg, Josh. "Senado democratas selecionarão Dale Martin para preencher o restante do mandato de Williams" . Recuperado em 6 de junho de 2022 .
  8. ^ Pietrasz, Jake. “A senadora estadual Teresa Fedor anuncia aposentadoria” . WTVG 13 ABC Action News . Recuperado em 14 de março de 2023 .
  9. ^ "Elgin Rogers Jr. nomeado para Ohio House District 44, empossado como representante estadual" . A Câmara dos Representantes de Ohio . Recuperado em 14 de março de 2023 .
  10. ^ "Comitês | Senado de Ohio" . ohiosenate.gov . Recuperado em 22 de janeiro de 2021 .
  11. ^ "Comitês". Câmara dos Representantes de Ohio . Recuperado em 29 de janeiro de 2021 .
Obtido em "https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=134th_Ohio_General_Assembly&oldid=1179246597"