南カリブ海沿岸自治地域評議会

フリー百科事典ウィキペディアより
ナビゲーションにジャンプ 検索にジャンプ

南カリブ海沿岸自治地域評議会
第8回地域評議会
タイプ
タイプ
設立1990 年 5 月 4 日
リーダーシップ
地域評議会の議長
Shaira Natasha Downs Morgan
2019 年 5 月 4 日より
地域評議会の副会長
構造
座席数45
ニカラグア南カリブ海沿岸自治区地域評議会 2019.svg
組み立て
政治団体
政府
  •   FSLN (34)

野党

選挙
組み立て
投票システム
党名簿比例代表
組み立て
前回の選挙
2019年
組み立て
次の選挙
2024年
待ち合わせ場所
ブルーフィールズの総督邸

南カリブ海沿岸自治地域評議会は、南カリブ海沿岸自治地域の権限委譲された議会です中央政府に留保されていないさまざまな経済的、社会的、文化的問題について立法する権限を持っています[1]この評議会は、北カリブ海沿岸自治地域評議会と同じ権限を持っています。

歴史

自治は、1987 年に自治法第 28 号の制定法で法的に制定された、カリブ海沿岸の先住民族、アフリカ系住民、民族共同体の歴史的権利の認識に基づいています。[2]

1987 年 10 月に法第 28 号が承認された時点で、自治区は自治機関の創設、強化、発展のプロセスを開始しました。

その最初の進歩は、5 つの選挙プロセス (1990 年、1994 年、1998 年、2002 年、2006 年、2010 年、2014 年、および 2019 年) を通じて、両方の地域に自治政府が形成されたことで起こりました。この地域選挙のプロセスでは、各地域の 15 の異なる選挙区から 3 人の代表者が選出され、合計 45 人の評議員、評議員、および各自治区の 2 人の地域議員と議員が選出されます。

カリブ海沿岸の共同体は、統一され不可分のニカラグア国の不可分な部分であり、その住民は、共和国の政治憲法に従って、ニカラグア人としてのすべての権利と義務を享受します。

カリブ海沿岸の自治地域評議会は、自治の制度的枠組みの基本的な機関を代表し、1990 年 5 月に最初の自治地域選挙が行われて以来、多民族の代表を保証するために作成された政治的および行政的構造です。

カリブ海沿岸の自治体制の法秩序は、政治憲法、自治規程とその規則、先住民共同体の特別体制法、および過去 10 年間に承認されたその他の二次法に基づいています。地域評議会は、地域に存在するさまざまな民族グループに属する 45 人のメンバーで構成され、人々による普遍的で自由な直接投票によって選出されます。[1]

2007 年 1 月 10 日、ニカラグアでは、人々の幸福のための新しいモデルが始まりました。キリスト教徒、社会主義者、連帯モデルは、人々、家族、地域社会を公的行動の中心に据えます。このモデルの基本的な目的は、すべてのニカラグア人、特に女性、若者、少女、少年、青年など、歴史的に権利を否定されてきた人口グループの主導的な役割により、経済的、社会的、政治的な変革を実行することです。、高齢者、障害者、先住民族、アフリカ系の人々、民族コミュニティ。[3]

地方議員と評議員の現在のリスト

ランク メンバー パーティ 任期 委員会および指導者の地位
- アルトゥーロ・バルデス・ロブレト FSLN 2019 - 2024 地方議員
- ポール・ゴンザレス・テノリオ シーケンサ 2019 - 2024 地方議員
1 シャイラ・ナターシャ・ダウンズ・モーガン FSLN 2019 - 2024 取締役社長
2 ロレンソ・クイント・ゴメス FSLN 2019 - 2024 初代副大統領
3 エンリケ・モリーナ・オフレシアーノ ヤタマ 2019 - 2024 第二副社長
4 ジュディ・デルシー・エイブラハム・オミエ FSLN 2019 - 2024 一等書記官 理事会
5 ケンジー・エオリサ・サンボラ・ソリス FSLN 2019 - 2024 二等書記官 理事会
6 タデオ・フォンセカ・リオス シーケンサ 2019 - 2024 取締役会の最初のメンバー
7 ベティ・ジョーン・マクレア・モリナー FSLN 2019 - 2024 二代目取締役
8 ラモナ デル ソコロ ソラーノ ゴンザレス FSLN 2019 - 2024 FSLN 銀行長
9 マリア・マグダレナ・エレ​​ラ・ヘルナンデス シーケンサ 2019 - 2024 PLCベンチの責任者
10 マキシモ・マルティネス・レイエス FSLN 2019 - 2024 倫理規律委員会委員長
11 ヤディラ・エスペランサ・フローレス シーケンサ 2019 - 2024 地域遺産委員会の委員長
12 エニエル・アントニオ・ベラスケス・セルダ シーケンサ 2019 - 2024 農事委員会委員長
13 クリスティーナ・モリス・アニサル ヤタマ 2019 - 2024 民族委員会委員長
14 アダン・ジョヴァンニ・ボホルヘ・エスピノーザ FSLN 2019 - 2024 統治防衛委員会委員長
15 エフィー・スサナ フォックス・カスバート FSLN 2019 - 2024 厚生委員会委員長
16 ソフィア デル ロザリオ ソザ フエンテス FSLN 2019 - 2024 教育広報委員会委員長
17 デニス・グレゴリオ・クルス・ピネダ FSLN 2019 - 2024 労務委員会委員長
18 リンストロン・ジェームズ・エイブラハム FSLN 2019 - 2024 コミュニティ境界の大統領
19 オスカー・ウェンデリン・バルガス・チャヴァリア FSLN 2019 - 2024 運輸インフラ委員会委員長
20 イェシカ・ロレーナ・セントクレア・ラミレス FSLN 2019 - 2024 反薬物委員会の委員長
21 ヴィルマ・マリア・ザモーラ・ギレン FSLN 2019 - 2024 地域遺産委員会の委員長
22 アルバ アルゼンチン バルガス マイレナ FSLN 2019 - 2024 女性、子供、青少年に関する委員会の委員長
23 ランドルフ・ロイ・ブラウン・ブルックス FSLN 2019 - 2024 自治委員会委員長
24 レイナルド・ウンベルト・サパタ・エスピノザ FSLN 2019 - 2024 スポーツ委員会の委員長
25 ルーベン・ロペス・エスピノザ FSLN 2019 - 2024 地方政府コーディネーター
26 エロール・アンソニー・ホジソン・キャッシュ FSLN 2019 - 2024 経済委員会委員長
27 アネット・エロイーズ・ゴードン・マック。分野 FSLN 2019 - 2024 地方評議員
28 エスミルナ エスメラルダ カレロ ロダス シーケンサ 2019 - 2024 地方評議員
29 ヴァレンティーナ・エリザベス・ロペス・ゴンザレス FSLN 2019 - 2024 地方評議員
30 パブロ・サントス・アベンダニョ・サパタ シーケンサ 2019 - 2024 地方評議員
31 ホセ・アレハンドロ・ガルシア・グアディエル FSLN 2019 - 2024 地方評議員
32 ローザ・マリア・アレン・フォックス FSLN 2019 - 2024 地方評議員
33 コンスタンティン・フランクリン・ハンフリーズ FSLN 2019 - 2024 地方評議員
34 デルビン メルビン・プルード・ロビンソン FSLN 2019 - 2024 地方評議員
35 カーメラ・スーザニー・ゴンザレス・ハンフリーズ シーケンサ 2019 - 2024 地方評議員
36 アベル・アントニオ・ガルシア・リバス FSLN 2019 - 2024 地方評議員
37 ホセ・デ・ラ・クルス・レイエス・ルナ FSLN 2019 - 2024 地方評議員
38 エスター・ヘルナンデス・バレラ FSLN 2019 - 2024 地方評議員
39 カルロス・マヌエル・レジェス・バジェ シーケンサ 2019 - 2024 地方評議員
40 ブリジダ デル ピラール ブランコ トレイルズ シーケンサ 2019 - 2024 地方評議員
41 ニコラス・デル・ソコロ・サモラン・キューバス シーケンサ 2019 - 2024 地方評議員
42 ネルソン・ジーザス・ガレイ・ブランドン FSLN 2019 - 2024 地方評議員
43 ルルド デル カルメン メヒア サロン FSLN 2019 - 2024 地方評議員
44 ホセ・ミゲル・バルデス・アリアス FSLN 2019 - 2024 地方評議員
45 ロサウラ・オルドネス・サモラ FSLN 2019 - 2024 地方評議員

[4]

参考文献

  1. ^ "Ley 28 de Autonomía" . 2014 年 9 月 3 日にオリジナルからアーカイブされました2015年4月25日閲覧自治法
  2. ^ 「自治法(法律第28号)-カルピ」. 2021年5月8日閲覧
  3. ^ 「ヒストリア」 . CRACCS (スペイン語) . 2021年5月8日閲覧
  4. ^ "Diputados y Concejales Regionales" . CRACCS (スペイン語) . 2021年5月9日閲覧