Série Européenne Le Mans 2021

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre
Aller à la navigation Aller à la recherche

L' European Le Mans Series 2021 était la dix-huitième saison de l'European Le Mans Series de l' Automobile Club de l'Ouest (ACO). La saison de six épreuves a débuté sur le circuit de Barcelona-Catalunya le 18 avril et s'est terminée sur le circuit international d'Algarve le 24 octobre. [1]

La série était ouverte aux prototypes Le Mans , divisés en catégories LMP2 et LMP3 , et aux voitures de course de style grand tourisme de la catégorie LMGTE .

Calendrier

Le calendrier de la saison 2021 a été annoncé le 8 octobre 2020. Le Red Bull Ring est revenu dans la série après une absence de deux ans, tandis que Silverstone ne figurait pas sur le calendrier. [2]

Rnd Course Circuit Emplacement Date
1 4 Heures de Barcelone Espagne Circuit de Barcelone-Catalogne Montmelo , Espagne 18 avril
2 4 Heures du Red Bull Ring L'Autriche Anneau de taureau rouge Spielberg , Autriche 16 mai
3 4 Heures du Castellet France Circuit Paul Ricard Le Castellet , France 6 juin [a]
4 4 Heures de Monza Italie Autodrome national de Monza Monza , Italie 11 juillet
5 4 Heures de Spa-Francorchamps Belgique Circuit de Spa Francorchamps Thermes , Belgique 19 septembre
6 4 Heures de Portimão le Portugal Circuit international de l'Algarve Portimo , Portugal 24 octobre

Entrées

LMP2

Toutes les voitures de la catégorie LMP2 utilisaient le moteur Gibson GK428 V8 et des pneus Goodyear . [3] Les inscriptions à la LMP2 Pro-Am Cup, réservée aux équipes avec un pilote classé Bronze dans leur alignement, sont signalées par des icônes.

Participant/Équipe Châssis Non. DIVERS Conducteurs Les manches
FranceIDEC Sport [4] [5] Oreca 07 17 Pennsylvanie États-Unis Dwight Merriman [5] 1–4
Royaume-Uni Kyle Tilley [5] 1–4
Royaume-Uni Ryan Dalziel [5] 1–2, 4
France Gabriel Aubry [6] 3
28 P2 France Paul Loup Chatin [4] Tout
France Paul Lafargue [4] Tout
France Patrick Pilet [4] 1–2, 4–6
France Jean-Éric Vergne [6] 3
États-Unis DragonSpeed ​​États-Unis [7] Oreca 07 21 Pennsylvanie Royaume-Uni Ben Hanley [8] 1–2, 4
SuèdeHenrik Hedmann [7] 1–2, 4
États-Unis RickyTaylor [8] 1
États-Unis Gustavo Ménezès [9] 2
Colombie Juan-Pablo Montoya [10] 4
Royaume-Uni Sports automobiles unis [11] Oreca 07 22 P2 Afrique du Sud Jonathan Aberdein [12] Tout
Royaume-UniPari de Tom [13] Tout
Royaume-Uni Philippe Hanson [11] Tout
32 P2 France Nico Jamin [14] Tout
Venezuela Manuel Maldonado [15] Tout
Pays-Bas Job van Uitert [11] Tout
le PortugalPro emballant d'Algarve [16] Oreca 07 24 P2 Royaume-Uni Richard Bradley [16] Tout
L'Autriche Ferdinand Habsbourg [16] Tout
Mexique Diego Menchaça [16] 1–5
Allemagne Sophia Flörsch [17] 6
RussieCourses G-Drive [7] Aurus 01 25 Pennsylvanie Angola Rui Andrade [7] Tout
États-UnisJean Falb [7] Tout
Brésil Pietro Fittipaldi [18] 1
Espagne Roberto Merhi [19] 2–4
États-Unis Gustavo Ménezès [20] 5–6
26 P2 Argentine Franco Colapinto [21] Tout
Russie Roman Rusinov [7] Tout
Pays-Bas Nyck de Vries [21] 1–3, 5–6
Danemark Mikkel Jensen [22] 4
FranceUltime [23] Oreca 07 29 Pennsylvanie FranceJean Baptiste Lahaye [23] Tout
France Matthieu Lahaye [23] Tout
FranceFrançois Hériau [23] 1–4
ItalieGianluca Giraudi [24] 6
FranceÉquipe Duqueine [25] Oreca 07 30 P2 L'Autriche René Binder [25] Tout
France Tristan Gommendy [25] Tout
Mexique Mémo Rojas [25] Tout
Turquie Équipe de course Turquie [26] Oreca 07 34 Pennsylvanie République d'Irlande Charlie Eastwood [26] Tout
Turquie Salih Yoluç [26] Tout
Royaume-Uni Harry Tincknell [26] 1, 3, 5–6
États-Unis Logan Sargeant [27] 2, 4
Royaume-UniSport automobile BHK [7] Oreca 07 35 P2 Italie Sergio Campaña [7] Tout
Italie Francesco Dracone [7] Tout
Allemagne Marc Pommer [28] Tout
SuisseCourses fraîches [29] Oreca 07 37 Pennsylvanie SuisseAlexandre Coigny [29] Tout
France Nicolas Lapierre [29] Tout
SuisseAntonin Borga [29] 1–4
France Charles Milesi [29] 5–6
France Course de graff [30] Oreca 07 39 Pennsylvanie FranceVincent Capillaire [30] 1–4, 6
FranceArnold Robin [30] 1–4, 6
FranceMaxime Robin [30] 1–4, 6
Belgique Équipe WRT [31] Oreca 07 41 P2 Suisse Louis Delétraz [32] Tout
Pologne Robert Kubica [31] Tout
Chine Ye Yifei [32] Tout
France Course de Panis [33] Oreca 07 65 P2 France Canal Julien [33] Tout
Royaume-Uni Stevens [33] Tout
France Gabriel Aubry [28] 1
Australie James Allen [33] 2–6
Suisse Course d'équipe réelle [10] Oreca 07 70 Pennsylvanie France Loïc Duval [10] 4
SuisseEsteban García [10] 4
Royaume-Uni Jota Sport [34] Oreca 07 82 P2 Indonésie Sean Gelael [34] 4
Malaisie Jazeman Jaafar [34] 4
Pays-Bas Équipe de course des Pays-Bas [35] Oreca 07 92 Pennsylvanie Pays-BasFrits van Eerd [35] 4
Pays-Bas Giedo van der Garde [35] 4
Icône DIVERS
P2 LMP2
Pennsylvanie Coupe Pro-Am LMP2

Voiture innovante

Participant/Équipe Auto Non. Conducteurs Les manches
FranceLa Filière Frédéric Sausset par SRT41 [36] [37] Oreca 07 84 Japon Takuma Aôki [36] 1, 3
BelgiqueNigel Bailly [36] 1, 3
FrancePierre Sancinena [37] 1, 3

LMP3

Toutes les voitures de la catégorie LMP3 utilisaient le moteur Nissan VK56DE 5.6L V8 et des pneus Michelin .

Participant/Équipe Châssis Non. Conducteurs Les manches
Royaume-Uni Sports automobiles unis [38] Ligier JS P320 2 Royaume-Uni Wayne Boyd [7] Tout
FranceÉdouard Cauhaupe [38] Tout
Royaume-UniRob Wheldon [7] Tout
3 Royaume-UniAndré Bentley [39] Tout
Royaume-Uni Duncan Tappy [39] Tout
États-UnisJim McGuire [39] Tout
Luxembourg Ingénierie DKR [7] Duqueine M30 - D08 4 Allemagne Laurents Horr [7] Tout
Pays-BasAlain Berg [28] 1
AllemagneLéonard Weiss [27] 2
FranceJean-Philippe Dayrault [10] 2–3
FranceMathieu de Barbuat [10] 4–6
FranceCourse de MV2S [40] Ligier JS P320 5 FranceAdrien Chila [40] Tout
FranceChristophe Cresp [40] Tout
FranceFabien Lavergne [40] Tout
Royaume-UniCourse Nielsen [41] Ligier JS P320 6 Royaume-UniNicolas Adcock [7] Tout
Pays-BasMax Koebolt [7] Tout
États-UnisAustin McCusker [7] Tout
sept Royaume-UniColin Noble [7] Tout
Royaume-UniAnthony Wells [7] Tout
France Course de graff [42] Ligier JS P320 8 SuisseDavid Droux [42] Tout
SuisseSébastien Page [42] Tout
FranceÉric Trouillet [42] Tout
9 LiechtensteinMatthias Kaiser [42] Tout
Finlande Rory Pentinen [42] Tout
Italie Eurointernational [7] Ligier JS P320 11 ItalieAndrea Dromedari [7] 1–5
PologneMateusz Kaprzyk [28] 1
Pays-Bas Joey Alders [27] 2–5
Turquie Cem Bölükbaşı 2
ItalieJacopo Baratto [10] 3–5
Italie Mattia Drudi [24] 6
FranceAntoine Doquin [24] 6
AllemagneFinn Gehrsitz [24] 6
LuxembourgExpérience de course [7] Duqueine M30 - D08 12 BelgiqueTom Clot [7] Tout
LuxembourgGary Hauser [7] Tout
LuxembourgDavid Hauser [7] 1–5
le PortugalGuilherme Oliveira [24] 6
Pologne Concours inter-Europol [7] Ligier JS P320 13 AllemagneMartin Hippé [7] Tout
Belgique Ugo de Wilde [43] Tout
France Julien Falchero [44] 1
BelgiqueUlysse de Pauw [45] 2–3
Italie Mattia Pasini [46] 4
AustralieAidan Lire 5
FranceAdam Eteki [24] 6
14 LituanieJules Adomavicius [44] 1, 3
Italie Mattia Pasini [44] 1–3, 5
ItalieAlexandre Bracalente [44] 1
PologneMateusz Kaprzyk [45] 2–6
LituanieGustas Grinbergas [19] 2
FranceCredo d'Erwin [46] 4
AllemagneMarius Zoug [47] 4
Chili Nicolas Pino 5–6
PolognePatrick Krupinski [24] 6
Royaume-UniRLR MSport [7] Ligier JS P320 15 Royaume-UniMichel Benham [7] Tout
DanemarkMalthe Jakobsen [28] Tout
Royaume-UniAlex Kapadia [7] Tout
Italie 1 BUT Villorba Corse [7] Ligier JS P320 18 ItalieAlexandre Bressan [7] Tout
ItalieDamien Fioravanti [28] Tout
GrèceAndreas Laskaratos [28] Tout
SuisseCourses fraîches [48] Ligier JS P320 19 Royaume-UniMatthieu Bell [28] Tout
Allemagne Niklas Krutten [28] Tout
FranceNicolas Maulini [48] Tout
PologneÉquipe Virage [7] Ligier JS P320 20 États-UnisRob Hode [7] Tout
États-Unis Charles Équipages [7] 1–5
Canada Garett Grist [7] 1–5
SuisseAlex Fontana [24] 6
AlgérieJulien Gerbi 6
France Equipe Saintéloc Junior [24] Ligier JS P320 42 FranceFabien Michal [24] 6
SuisseLucas Légeret [24] 6

LMGTE

Toutes les voitures de la catégorie LMGTE utilisent des pneus Goodyear .

Participant/Équipe Châssis Moteur Non. Conducteurs Les manches
Suisse Esprit de course [49] Ferrari 488 GTE Evo Ferrari F154CB 3.9L Turbo V8 55 Royaume-UniDuncan Cameron [49] Tout
Afrique du SudDavid Pérel [49] Tout
République d'IrlandeMatt Griffon [49] 1–3, 5–6
Italie Alessandro Pier Guidi [49] 4
Italie Lynx de fer [50] Ferrari 488 GTE Evo Ferrari F154CB 3.9L Turbo V8 60 Italie Paul Ruberti [50] Tout
Italie Claudio Schiavoni [50] Tout
ItalieGiorgio Sernagioto [50] Tout
80 Italie Matteo Cressoni [50] Tout
Italie Rino Mastronardi [50] Tout
Espagne Miguel Molina [50] Tout
83 Suisse Rachel Frey [50] Tout
Danemark Michelle Gatting [50] Tout
Italie Manuela Gostner [50] 1–4
Belgique Sarah Bovy 5–6
Italie AF Corse [51] Ferrari 488 GTE Evo Ferrari F154CB 3.9L Turbo V8 61 FranceFranck Dézoteux [24] 6
France Pierre Rague [24] 6
France Côme Ledogar [24] 6
88 France Emmanuel Collard [51] 2–6
France François Perrodo [51] 2–6
Italie Alessio Rovera [51] 2–6
Royaume-UniSport automobile JMW [7] Ferrari 488 GTE Evo Ferrari F154CB 3.9L Turbo V8 66 Royaume-Uni Jody Fannin [7] Tout
États-UnisRodrigue Ventes [28] Tout
ItalieAndréa Fontana [28] 1–5
Hong Kong String Shaun [24] 6
États-Unis Course de WeatherTech [52] Porsche 911 RSR-19 Porsche 4.2L Flat-6 77 Allemagne Christian Rié [52] Tout
Italie Gianmaria Bruni [52] 1, 3–4, 6
Nouvelle-Zélande Jaxon Evans [52] 1
États-Unis Cooper Mac Neil [53] 2–6
Australie Matt Campbell [27] 2, 5
Allemagne Concours de protons [52] 93 République d'Irlande Michel Fassbender [52] Tout
L'Autriche Richard Lietz [52] Tout
AllemagneLaser Felipe Fernández [52] 1–2, 4–6
Nouvelle-Zélande Jaxon Evans [6] 3
Royaume-Uni TF Sport [54] Aston Martin Vantage AMR Aston Martin V8 turbo de 4,0 L 95 Royaume-Uni Ollie Hancock [54] Tout
Royaume-UniJohn Hartshorne [54] Tout
Royaume-UniRoss Gunn [54] 1, 3–6
Royaume-Uni Jonathan Adam [27] 2

Résultats et classements

Résultats de la course

Le gras indique le gagnant général.

Rnd. Circuit Pôle Equipe gagnante LMP2 L'équipe gagnante du LMP2 Pro-Am Equipe gagnante LMP3 L'équipe gagnante LMGTE Résultats
Pilotes gagnants LMP2 Pilotes gagnants du LMP2 Pro-Am Pilotes gagnants LMP3 Pilotes gagnants LMGTE
1 Espagne Catalogne RussieN ° 26 G-Drive Racing BelgiqueÉquipe n ° 41 WRT FranceN ° 29 Ultime SuisseN ° 19 Cool Racing ItalieLynx de fer n° 80 Résultats de la course
Argentine Franco Colapinto Roman Rusinov Nyck de Vries
Russie
Pays-Bas
Suisse Louis DelétrazRobert Kubica Ye Yifei
Pologne
Chine
FranceFrançois Hériau
FranceJean-Baptiste Lahaye Matthieu Lahaye
France
Royaume-UniMatthew Bell Niklas Krütten Nicolas Maulini
Allemagne
France
Italie Matteo Cressoni Rino Mastronardi Miguel Molina
Italie
Espagne
2 L'Autriche Anneau de taureau rouge TurquieN ° 34 Racing Team Turquie BelgiqueÉquipe n ° 41 WRT RussieN ° 25 G-Drive Racing SuisseN ° 19 Cool Racing ItalieN° 88 AF Corse Résultats de la course
République d'Irlande Charlie Eastwood Logan Sargeant Salih Yoluç
États-Unis
Turquie
Suisse Louis DelétrazRobert Kubica Ye Yifei
Pologne
Chine
Angola Rui Andrade
États-Unis John Falb Roberto Merhi
Espagne
Royaume-UniMatthew Bell Niklas Krütten Nicolas Maulini
Allemagne
France
France Emmanuel Collard François Perrodo Alessio Rovera
France
Italie
3 France Le Castellet RussieN ° 26 G-Drive Racing RussieN ° 26 G-Drive Racing TurquieN ° 34 Racing Team Turquie LuxembourgN ° 4 Ingénierie DKR ItalieLynx de fer n° 80

Résultats de la course

Argentine Franco Colapinto Roman Rusinov Nyck de Vries
Russie
Pays-Bas
Argentine Franco Colapinto Roman Rusinov Nyck de Vries
Russie
Pays-Bas
République d'Irlande Charlie Eastwood Harry Tincknell Salih Yoluç
Royaume-Uni
Turquie
FranceMathieu de Barbuat Laurents Hörr
Allemagne
Italie Matteo Cressoni Rino Mastronardi Miguel Molina
Italie
Espagne
4 Italie Monza RussieN ° 26 G-Drive Racing FranceN°65 Panis Racing RussieN ° 25 G-Drive Racing LuxembourgN ° 4 Ingénierie DKR SuisseN ° 55 Esprit de course Résultats de la course
Argentine Franco Colapinto Roman Rusinov Mikkel Jensen
Russie
Danemark
Nouvelle-ZélandeJames Allen Julien Canal Will Stevens
France
Royaume-Uni
Angola Rui Andrade
États-Unis John Falb Roberto Merhi
Espagne
FranceMathieu de Barbuat Laurents Hörr
Allemagne
Royaume-UniDuncan Cameron Alessandro Pier Guidi David Perel
Italie
Afrique du Sud
5 Belgique Spa Francorchamps SuisseN ° 37 Cool Racing BelgiqueÉquipe n ° 41 WRT SuisseN ° 37 Cool Racing LuxembourgN ° 4 Ingénierie DKR ItalieN° 88 AF Corse Résultats de la course
SuisseAlexandre Coigny Nicolas Lapierre Charles Milesi
France
France
Suisse Louis DelétrazRobert Kubica Ye Yifei
Pologne
Chine
SuisseAlexandre Coigny Nicolas Lapierre Charles Milesi
France
France
FranceMathieu de Barbuat Laurents Hörr
Allemagne
France Emmanuel Collard François Perrodo Alessio Rovera
France
Italie
6 le Portugal Portimão SuisseN ° 37 Cool Racing Royaume-UniN ° 22 United Autosports SuisseN ° 37 Cool Racing PologneConcours Inter Europol n°13 ItalieLynx de fer n° 80 Résultats de la course
SuisseAlexandre Coigny Nicolas Lapierre Charles Milesi
France
France
Afrique du Sud Jonathan AberdeinTom GamblePhilip Hanson
Royaume-Uni
Royaume-Uni
SuisseAlexandre Coigny Nicolas Lapierre Charles Milesi
France
France
FranceAdam Eteki
AllemagneMartin Hippe Ugo de Wilde
Belgique
Italie Matteo Cressoni Rino Mastronardi Miguel Molina
Italie
Espagne

Championnats des pilotes

Les points sont attribués selon la structure suivante :

Position 1er 2e 3e 4ème 5ème 6ème 7ème 8ème 9ème 10e Autre Pôle
Points 25 18 15 12 dix 8 6 4 2 1 0,5 1

Championnat Pilotes LMP2

Pos. Chauffeur Équipe CHAT
Espagne
RBR
L'Autriche
LEC
France
MNZ
Italie
SPA
Belgique
POR
le Portugal
Points
1 Suisse Louis Delétraz Belgique L'équipe WRT 1 1 5 4 1 2 118
Pologne Robert Kubica
Chine Ye Yifei
2 Afrique du Sud Jonathan Aberdein Royaume-Uni United Autosports 3 sept 2 2 8 1 86
Royaume-UniTom Gamble
Royaume-Uni Philippe Hanson
3 France Canal Julien France Course de Panis 2 14 8 1 3 4 74,5
Royaume-Uni Est-ce que Stevens
4 Argentine Franco Colapinto RussieG-Drive Racing 4 2 1 8 NC 5 74
Russie Roman Roussinov
5 Pays-Bas Nyck de Vries RussieG-Drive Racing 4 2 1 NC 5 69
6 AustralieJames Allen France Course de Panis 14 8 1 3 4 56,5
sept L'Autriche René Binder FranceEquipe Duqueine 6 9 4 5 2 NC 52
France Tristan Gommendy
Mexique Mémo Rojas
8 Angola Rui Andrade RussieG-Drive Racing sept 3 dix 6 sept 8 42
États-UnisJean Falb
9 France Paul-Loup Chatin FranceIDEC Sport 8 6 9 9 6 6 32
France Paul Lafargue
dix France Patrick Pilet FranceIDEC Sport 8 6 9 6 6 30
11 République d'Irlande Charlie Eastwood Turquie Racing Team Turquie 15 4 6 sept NC WD 29,5
Turquie Salih Yoluç
12 France Nico Jamin Royaume-Uni United Autosports 9 16 3 WD 5 dix 28,5
Venezuela Manuel Maldonado
Pays-Bas Job van Uitert
13 Royaume-Uni Richard Bradley le Portugal Algarve Pro Racing 11 8 sept dix NC 3 27,5
L'Autriche Ferdinand Habsbourg
14 Espagne Roberto Merhi RussieG-Drive Racing 3 dix 6 26
15 SuisseAlexandre Coigny SuisseCourse cool dix dix 12 12 4 6 25
France Nicolas Lapierre
16 FranceJean Baptiste Lahaye FranceUltime 5 5 13 11 dix 11 23
France Matthieu Lahaye
17 France Charles Milesi SuisseCourse cool 4 6 22
18 FranceFrançois Hériau FranceUltime 5 5 13 11 21,5
19 États-Unis Logan Sargeant Turquie Racing Team Turquie 4 sept 21
20 France Gabriel Aubry France Course de Panis 2 18.5
FranceIDEC Sport 15
21 Allemagne Sophia Flörsch le Portugal Algarve Pro Racing 3 15
22 Mexique Diego Menchaça le Portugal Algarve Pro Racing 11 8 sept dix NC 12.5
23 États-Unis Gustavo Menezes États-Unis DragonSpeed ​​États-Unis 12 10.5
RussieG-Drive Racing sept 8
24 Royaume-Uni Harry Tincknell Turquie Racing Team Turquie 15 6 NC WD 8.5
25 Danemark Mikkel Jensen RussieG-Drive Racing 8 sept
26 Brésil Pietro Fittipaldi RussieG-Drive Racing sept 6
27 Italie Sergio Campaña Royaume-UniBHK Motorsport 13 15 11 18 9 9 6
Italie Francesco Dracone
Allemagne Marcus Pommer
28 SuisseAntonin Borga SuisseCourse cool dix dix 12 12 3
29 FranceVincent Capillaire France Graff Racing 14 13 14 16 12 2.5
FranceArnold Robin
FranceMaxime Robin
30 France Jean-Eric Vergne FranceIDEC Sport 9 2
31 États-Unis Dwight Merriman FranceIDEC Sport 12 11 15 15 2
Royaume-Uni Kyle Tilley FranceIDEC Sport
32 Royaume-Uni Ryan Dalziel FranceIDEC Sport 12 11 15 1.5
33 Royaume-Uni Ben Hanley États-Unis DragonSpeed ​​États-Unis NC 12 NC 17 1
SuèdeHenrik Hedmann
34 ItalieGianluca Giraudi FranceUltime 11 0,5
35 Colombie Juan-Pablo Montoya États-Unis DragonSpeed ​​États-Unis 17 0,5
NC États-Unis Ricky Taylor États-Unis DragonSpeed ​​États-Unis NC 0
Les participations ne permettent pas de marquer des points
Indonésie Sean Gelael Royaume-Uni Jota Sport 3
Malaisie Jazeman Jaafar
Pays-BasFrits van Eerd Pays-Bas Racing Team Nederland 13
Pays-Bas Giedo van der Garde
France Loïc Duval Suisse Real Team Racing 14
SuisseEsteban García
Pos. Équipe Auto CHAT
Espagne
RBR
L'Autriche
LEC
France
MNZ
Italie
SPA
Belgique
POR
le Portugal
Points
Clé
Couleur Résultat
Or Vainqueur de la course
Argent 2ème place
Bronze 3ème place
Vert Arrivée aux points
Bleu Finition sans points
Finition non classée (NC)
Violet N'a pas fini (Ret)
Le noir Disqualifié (DSQ)
Exclus (EX)
Blanc N'a pas démarré (DNS)
Course annulée (C)
Retiré (WD)
Blanc N'a pas participé

Gras  – Pôle

Italique  – Tour le plus rapide



Championnat des pilotes LMP2 Pro-Am



Championnat Pilotes LMP3



Championnat Pilotes LMGTE



Championnats par équipes

Les points sont attribués selon la structure suivante :

Position 1er 2e 3e 4ème 5ème 6ème 7ème 8ème 9ème 10e Autre Pôle
Points 25 18 15 12 dix 8 6 4 2 1 0,5 1

Championnat des équipes LMP2

Pos. Équipe Auto CHAT
Espagne
RBR
L'Autriche
LEC
France
MNZ
Italie
SPA
Belgique
POR
le Portugal
Points
1 Belgique#41 Équipe WRT Oreca 07 1 1 5 4 1 2 118
2 Royaume-Uni#22 United Autosports Oreca 07 3 sept 2 2 8 1 86
3 France#65 Course Panis Oreca 07 2 14 8 1 3 4 74,5
4 Russie#26 G-Drive Racing Aurus 01 4 2 1 8 NC 5 74
5 France#30 Équipe Duqueine Oreca 07 6 9 4 5 2 NC 52
6 Russie#25 G-Drive Racing Aurus 01 sept 3 dix 6 sept 8 42
sept France#28 IDEC Sport Oreca 07 8 6 9 9 6 6 32
8 Turquie#34 Racing Team Turquie Oreca 07 15 4 6 sept NC WD 29,5
9 Royaume-Uni#32 United Autosports Oreca 07 9 16 3 WD 5 dix 28,5
dix le Portugal#24 Algarve Pro Racing Oreca 07 11 8 sept dix NC 3 27,5
11 Suisse#37 Course cool Oreca 07 dix dix 12 12 4 6 25
12 France#29 Ultime Oreca 07 5 5 13 11 dix 11 23
13 Royaume-Uni#35 BHK Motorsport Oreca 07 13 15 11 18 9 9 6
14 France#39 Graff Racing Oreca 07 14 13 14 16 12 2.5
15 France#17 IDEC Sport Oreca 07 12 11 15 15 2
16 États-Unis#21 DragonSpeed ​​États-Unis Oreca 07 NC 12 NC 17 1
Les participations ne permettent pas de marquer des points
Royaume-Uni#82 Jota Sport Oreca 07 3
Pays-Bas#92 Racing Team Nederland Oreca 07 13
Suisse#70 Realteam Racing Oreca 07 14
Pos. Équipe Auto CHAT
Espagne
RBR
L'Autriche
LEC
France
MNZ
Italie
SPA
Belgique
POR
le Portugal
Points
Clé
Couleur Résultat
Or Vainqueur de la course
Argent 2ème place
Bronze 3ème place
Vert Arrivée aux points
Bleu Finition sans points
Finition non classée (NC)
Violet N'a pas fini (Ret)
Le noir Disqualifié (DSQ)
Exclus (EX)
Blanc N'a pas démarré (DNS)
Course annulée (C)
Retiré (WD)
Blanc N'a pas participé

Gras  – Pôle

Italique  – Tour le plus rapide


Championnat des équipes LMP2 Pro-Am



Championnat des équipes LMP3

Pos. Équipe Auto CHAT
Espagne
RBR
L'Autriche
LEC
France
MNZ
Italie
SPA
Belgique
POR
le Portugal
Points
1 Luxembourg#4 Ingénierie DKR Duqueine M30 - D08 5 8 1 1 1 4 105
2 Suisse#19 Course cool Ligier JS P320 1 1 2 4 2 8 104
3 Royaume-Uni#2 United Autosports Ligier JS P320 13 6 3 2 3 2 75,5
4 Pologne#13 Concours inter-Europol Ligier JS P320 3 4 NC 3 NC 1 67
5 France# 8 Graff Racing Ligier JS P320 12 3 sept 13 4 6 44
6 Pologne#14 Concours inter-Europol Ligier JS P320 8 5 6 sept NC sept 36
sept Royaume-Uni#15 RLR MSport Ligier JS P320 2 NC 4 9 NC NC 32
8 Pologne#20 Équipe Virage Ligier JS P320 sept NC NC 5 5 11 27
9 France# 9 Graff Racing Ligier JS P320 14 12 9 14 sept 3 24,5
dix Italie#11 Eurointernational Ligier JS P320 11 2 dix WD 11 9 24
11 Italie#18 1 BUT Villorba Corse Ligier JS P320 4 NC NC 8 6 NC 24
12 France#5 Course MV2S Ligier JS P320 NC sept 11 6 NC NC 14.5
13 Royaume-Uni#7 Courses Nielsen Ligier JS P320 9 11 5 NC dix 14 14
14 Royaume-Uni#6 Courses Nielsen Ligier JS P320 6 dix 12 12 9 12 12.5
15 Royaume-Uni#3 United Autosports Ligier JS P320 dix 9 13 dix 8 dix 11.5
16 Luxembourg#12 Expérience de course Duqueine M30 - D08 15 NC 8 11 WD 13 5.5
Les participations ne permettent pas de marquer des points
France#42 Saintéloc Racing Ligier JS P320 5
Pos. Équipe Auto CHAT
Espagne
RBR
L'Autriche
LEC
France
MNZ
Italie
SPA
Belgique
POR
le Portugal
Points
Clé
Couleur Résultat
Or Vainqueur de la course
Argent 2ème place
Bronze 3ème place
Vert Arrivée aux points
Bleu Finition sans points
Finition non classée (NC)
Violet N'a pas fini (Ret)
Le noir Disqualifié (DSQ)
Exclus (EX)
Blanc N'a pas démarré (DNS)
Course annulée (C)
Retiré (WD)
Blanc N'a pas participé

Gras  – Pôle

Italique  – Tour le plus rapide


Championnat des équipes LMGTE

Pos. Équipe Auto CHAT
Espagne
RBR
L'Autriche
LEC
France
MNZ
Italie
SPA
Belgique
POR
le Portugal
Points
1 Italie# 80 Lynx de fer Ferrari 488 GTE Evo 1 3 1 2 2 1 126
2 Suisse#55 Esprit de course Ferrari 488 GTE Evo 3 2 2 1 NC 4 89
3 Italie#88 AF Corse Ferrari 488 GTE Evo WD 1 3 3 1 dix 83
4 Allemagne#93 Concours de protons Porsche 911 RSR-19 6 4 8 sept 4 2 61
5 États-Unis#77 Courses WeatherTech Porsche 911 RSR-19 2 sept 4 9 sept 5 57
6 Royaume-Uni#66 JMW Motorsport Ferrari 488 GTE Evo sept 5 6 4 6 6 52
sept Italie# 83 Lynx de fer Ferrari 488 GTE Evo 4 NC NC 6 3 3 50
8 Italie# 60 Lynx de fer Ferrari 488 GTE Evo 5 sept 5 5 5 8 50
9 Royaume-Uni# 95 TF Sport Aston Martin Vantage AMR 8 8 sept 8 8 sept 30
Les participations ne permettent pas de marquer des points
Italie#61 AF Corse Ferrari 488 GTE Evo 9
Pos. Équipe Auto CHAT
Espagne
RBR
L'Autriche
LEC
France
MNZ
Italie
SPA
Belgique
POR
le Portugal
Points
Clé
Couleur Résultat
Or Vainqueur de la course
Argent 2ème place
Bronze 3ème place
Vert Arrivée aux points
Bleu Finition sans points
Finition non classée (NC)
Violet N'a pas fini (Ret)
Le noir Disqualifié (DSQ)
Exclus (EX)
Blanc N'a pas démarré (DNS)
Course annulée (C)
Retiré (WD)
Blanc N'a pas participé

Gras  – Pôle

Italique  – Tour le plus rapide


Remarques

  1. Les 4 Heures du Castellet devaient initialement se dérouler le 29 août 2021. Elles ont été reportées au 6 juin en raison du report des 24 Heures du Mans 2021 en réponse à la pandémie de COVID-19 .

Références

  1. ^ Goodwin, Graham (8 octobre 2020). "ELMS Reveal Six Race Calendrier 2021" . dailysportscar.com . Voiture de sport quotidienne . Récupéré le 1er décembre 2020 .
  2. ^ "ELMS révèle le calendrier 2021" . www.europeanlemansseries.com . Archivé de l'original le 2020-10-22 . Récupéré le 19/01/2021 .
  3. ^ "Nouvel An, Nouvelles Réglementations pour LMP2" . Série européenne Le Mans . 13 janvier 2017 . Récupéré le 1er décembre 2020 .
  4. ^ un bcd Lloyd , Daniel (11 février 2021). "Pilet Set pour la première saison LMP2 dans l'entrée IDEC à deux voitures" . sportscar365.com . John Dagys Media . Récupéré le 1er février 2021 .
  5. ^ un bcd " IDEC Sport annonce l'entrée de deux voitures LMP2 pour 2021 ELMS" . Voiture de sport quotidienne . 11 février 2021 . Récupéré le 11 février 2021 .
  6. ^ un bc Goodwin , Graham (2 juin 2021). "42 voitures pour Paul Ricard" . dailysportscar.com . dailysportscar.com . Récupéré le 2 juin 2021 .
  7. ^ un bcd e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak Lloyd , Daniel (12 février 2021). "43 voitures sur la liste des engagés pour la saison 2021" . sportscar365.com . John Dagys Media . Récupéré le 12 février 2021 .
  8. ^ un b Lloyd, Daniel (25 mars 2021). "Ricky Taylor rejoint DragonSpeed ​​pour l'ouverture de la saison de Barcelone" . sportscar365.com . John Dagys Media . Récupéré le 25 mars 2021 .
  9. ^ "Menezes rejoint DragonSpeed ​​​​pour ELMS Red Bull Ring" . Voiture de sport quotidienne . 22 avril 2021 . Récupéré le 22 avril 2021 .
  10. ^ un bcdefg Goodwin , Graham ( 30 juin 2021) . "Grille de 44 voitures pour ELMS à Monza" . dailysportscar.com . dailysportscar.com . Récupéré le 30 juin 2021 .
  11. ^ un bc Lloyd , Daniel (22 décembre 2020). "United retient Hanson, Van Uitert pour l'entrée LMP2 à deux voitures" . sportscar365.com . John Dagys Media . Récupéré le 22 décembre 2020 .
  12. ^ Lloyd, Daniel (8 février 2021). "United complète la gamme LMP2 avec la signature d'Aberdein" . sportscar365.com . John Dagys Media . Récupéré le 8 février 2021 .
  13. ^ Lloyd, Daniel (20 janvier 2021). " Gamble promu à la gamme LMP2 de United " . sportscar365.com . John Dagys Media . Récupéré le 20 janvier 2021 .
  14. ^ Lloyd, Daniel (3 février 2021). "United signe Jamin à la gamme LMP2" . sportscar365.com . John Dagys Media . Récupéré le 3 février 2021 .
  15. ^ "Manuel Maldonado rejoint United Autosports pour Asian Le Mans Series & ELMS" . Voiture de sport quotidienne . 8 janvier 2021 . Récupéré le 8 janvier 2021 .
  16. ^ un bcd " Algarve Pro Racing Nomme Habsburg, Menchaca et Bradley Pour ELMS LMP2 Effort" . Voiture de sport quotidienne . 10 mars 2021 . Récupéré le 10 mars 2021 .
  17. ^ "Floersch rédigé en Algarve Pro Lineup pour Portimao" . sportscar365.com . 13 octobre 2021 . Récupéré le 13 octobre 2021 .
  18. ^ "Pietro Fittipaldi et Rui Andrade rejoignent John Falb pour l'ELMS 2021" . Voiture de sport quotidienne . 5 mars 2021 . Récupéré le 5 mars 2021 .
  19. ^ un b "Menezes, Merhi & Grinbergas Rejoindre La Grille ELMS En Autriche" . Voiture de sport quotidienne . 13 mai 2021 . Récupéré le 13 mai 2021 .
  20. ^ "Menezes rejoint Algarve Pro pour Spa & Portimao" . Voiture de sport quotidienne . 19 septembre 2021 . Récupéré le 19 septembre 2021 .
  21. ^ un b "De Vries et Colapinto rejoignent Rusinov à G-Drive pour 2021 ELMS et Le Mans" . Voiture de sport quotidienne . 23 mars 2021 . Récupéré le 23 mars 2021 .
  22. ^ "4 Heures de Monza pour présenter une grille de 44 voitures" . www.europelemansseries.com . 30 juin 2021 . Récupéré le 19 septembre 2021 .
  23. ^ un bcd " Ensemble Ultime Pour Revenir à ELMS Dans LMP2" . Voiture de sport quotidienne . 15 janvier 2021 . Récupéré le 15 janvier 2021 .
  24. ^ un bcdef g h i j k l m n o " 41 voitures pour la finale ELMS à Portimao " . Voiture de sport quotidienne . 13 octobre 2021 . Récupéré le 13 octobre 2021 .
  25. ^ un bcd Lloyd , Daniel (6 février 2021). "Deux changements dans la gamme de pilotes LMP2 de Duqueine" . sportscar365.com . John Dagys Media . Récupéré le 6 février 2021 .
  26. ^ un bcd Lloyd , Daniel (11 janvier 2021). "TF Sport va faire un pas en LMP2 avec Racing Team Turkey Entry" . sportscar365.com . John Dagys Media . Récupéré le 11 janvier 2021 .
  27. ^ un bcde Goodwin , Graham (7 mai 2021) . "41 voitures pour ELMS en Autriche" . dailysportscar.com . dailysportscar.com . Récupéré le 7 mai 2021 .
  28. ^ un bcd e f g h i j k " Entry -List" . Récupéré le 18 avril 2021 .
  29. ^ un bcde Lloyd , Daniel (7 janvier 2021) . "C'est cool de se concentrer sur l'ELMS dans le cadre d'une nouvelle structure de gestion" . sportscar365.com . John Dagys Media . Récupéré le 7 janvier 2021 .
  30. ^ un bcd Lloyd , Daniel (11 février 2021). "L'équipage Graff LMP3 monte dans la catégorie supérieure" . sportscar365.com . John Dagys Media . Récupéré le 11 février 2021 .
  31. ^ un b Lloyd, Daniel (12 février 2021). "WRT ajoute l'entrée européenne LMP2 ; Kubica premier pilote confirmé" . sportscar365.com . John Dagys Media . Récupéré le 12 février 2021 .
  32. ^ un b Lloyd, Daniel (2 mars 2021). "Deletraz, Ye Rejoignez Kubica dans la gamme LMP2 complète de WRT" . sportscar365.com . John Dagys Media . Récupéré le 2 mars 2021 .
  33. ^ un bcd " James Allen rejoint Will Stevens et Julien Canal à Panis Racing pour 2021 ELMS" . Voiture de sport quotidienne . 11 février 2021 . Récupéré le 11 février 2021 .
  34. ^ un bc " Jota Ajouter # 82 Oreca Pour ELMS À Monza Pour Gelael et Jaafar" . Voiture de sport quotidienne . 25 juin 2021 . Récupéré le 25 juin 2021 .
  35. ^ un bc " Racing Team Nederland Add Monza ELMS Outing" . Voiture de sport quotidienne . 23 juin 2021 . Récupéré le 23 juin 2021 .
  36. ^ un bc "La Filière Frédéric Sausset par SRT41 annonce les plans ELMS et Le Mans 2021" . Voiture de sport quotidienne . 15 février 2021 . Récupéré le 15 février 2021 .
  37. ^ un b "Les Couleurs de Course Révélées Pour La Filière Frédéric SAUSSET PAR SRT41" . Voiture de sport quotidienne . 1 mars 2021 . Récupéré le 1er mars 2021 .
  38. ^ un b Kilbey, Stephen (18 janvier 2021). "Edouard Cauhope rejoint United Autosports pour l'ELMS 2021" . dailysportscar.com . Voiture de sport quotidienne . Récupéré le 18 janvier 2021 .
  39. ^ un bc "Jim McGuire pour revenir à l'Équipe LMP3 de la Série européenne du Mans United Autosports aux côtés de Duncan Tappy et Andrew Bentley" . unitedautosports.com . United Autosports . Récupéré le 19 janvier 2021 .
  40. ^ un bcd " MV2S Racing pour passer à ELMS" . Voiture de sport quotidienne . 7 février 2021 . Récupéré le 7 février 2021 .
  41. ^ Goodwin, Graham (1er décembre 2020). "Nielsen Racing, lecteurs disponibles avec la meilleure équipe LMP3" . dailysportscar.com . Voiture de sport quotidienne . Récupéré le 19 janvier 2021 .
  42. ^ un bcdef Lloyd , Daniel (11 février 2021) . "L'équipage Graff LMP3 monte dans la catégorie supérieure" . sportscar365.com . John Dagys Media . Récupéré le 11 février 2021 .
  43. ^ "Le jeune talent belge Ugo de Wilde rejoint Martin Hippe dans la Ligier LMP3 #13" . 30 mars 2021 . Récupéré le 30 mars 2021 .
  44. ^ un bcd " Problèmes résolus ; deux voitures sur la grille à l'ouverture de la saison ELMS Barcelone" . 9 avril 2021 . Récupéré le 9 avril 2021 .
  45. ^ un b "Les jeunes talents polonais et belges rejoignent l'équipe de Compétition d'Inter Europol dans l'ELMS" . 8 mai 2021 . Récupéré le 8 mai 2021 .
  46. ^ un b Goodwin, Graham (30 juin 2021). "Grille de 44 voitures pour ELMS à Monza" . dailysportscar.com . Voiture de sport quotidienne . Récupéré le 30 juin 2021 .
  47. ^ "L'équipe de la compétition Inter Europol est de retour à Monza" . 8 juillet 2021 . Récupéré le 8 juillet 2021 .
  48. ^ un b Lloyd, Daniel (22 janvier 2021). "Cool to Run Dual ELMS Program with Addition of LMP3 Entry" . sportscar365.com . John Dagys Media . Récupéré le 22 janvier 2021 .
  49. ^ un bcd " Nouveau look et nouveau pilote pour # 55 Spirit Of Race Ferrari en ELMS" . Voiture de sport quotidienne . 2 avril 2021 . Récupéré le 2 avril 2021 .
  50. ^ un bcdefghij Lloyd , Daniel ( 25 février 2021 ) .