ISO/CEI 11801

La norma internacional ISO/IEC 11801 Tecnología de la información: el cableado genérico para las instalaciones del cliente especifica sistemas de cableado de telecomunicaciones de uso general ( cableado estructurado ) que son adecuados para una amplia gama de aplicaciones (telefonía analógica y RDSI, diversos estándares de comunicación de datos , sistemas de control de edificios , fábricas) . automatización ). Es publicado por ISO/IEC JTC 1 / SC 25 /WG 3 de la Organización Internacional de Normalización (ISO) y la Comisión Electrotécnica Internacional (IEC). Abarca tanto el cableado de cobre balanceado como el cableado de fibra óptica.

El estándar fue diseñado para su uso dentro de locales comerciales que pueden consistir en un solo edificio o en varios edificios en un campus. Fue optimizado para locales que abarcan hasta 3 km, hasta 1 km 2 de espacio de oficinas, con entre 50 y 50.000 personas, pero también se puede aplicar para instalaciones fuera de este rango.

En noviembre de 2017 se publicó una revisión importante que unifica los requisitos para redes comerciales, domésticas e industriales.

Clases y categorías

El estándar define varias clases de enlace/canal y categorías de cableado de interconexiones de cobre de par trenzado , que difieren en la frecuencia máxima para la que se requiere un determinado rendimiento del canal:

  • Clase A: hasta 100 kHz utilizando cables y conectores de categoría 1
  • Clase B: hasta 1 MHz usando cable y conectores de categoría 2
  • Clase C: hasta 16 MHz usando cable y conectores de categoría 3
  • Clase D: hasta 100 MHz utilizando cables y conectores de categoría 5e
  • Clase E: hasta 250 MHz usando cable y conectores de categoría 6
  • Clase E A : Hasta 500 MHz utilizando cables y conectores de categoría 6A (Enmiendas 1 y 2 a ISO/IEC 11801, 2.ª edición)
  • Clase F: hasta 600 MHz usando cable y conectores de categoría 7
  • Clase F A : hasta 1000 MHz utilizando cables y conectores de categoría 7A (enmiendas 1 y 2 a ISO/IEC 11801, 2.ª edición)
  • Clase BCT-B: Hasta 1000 MHz usando cableado coaxial para aplicaciones BCT. (ISO/IEC 11801-1, Edición 1.0 2017-11)
  • Clase I: hasta 2000 MHz utilizando cables y conectores de categoría 8.1 (ISO/IEC 11801-1, edición 1.0 2017-11)
  • Clase II: Hasta 2000 MHz utilizando cables y conectores de categoría 8.2 (ISO/IEC 11801-1, Edición 1.0 2017-11)

La impedancia del enlace estándar es de 100 Ω. (La versión anterior de la norma de 1995 también permitía 120 Ω y 150 Ω en las Clases A-C, pero esto se eliminó de la edición de 2002).

El estándar define varias clases de interconexión de fibra óptica :

  • OM1*: multimodo, núcleo de 62,5 μm; ancho de banda modal mínimo de 200 MHz·km a 850 nm
  • OM2*: multimodo, núcleo de 50 μm; ancho de banda modal mínimo de 500 MHz·km a 850 nm
  • OM3: multimodo, núcleo de 50 μm; ancho de banda modal mínimo de 2000 MHz·km a 850 nm
  • OM4: multimodo, núcleo de 50 μm; ancho de banda modal mínimo de 4700 MHz·km a 850 nm
  • OM5: multimodo, núcleo de 50 μm; ancho de banda modal mínimo de 4700 MHz·km a 850 nm y 2470 MHz·km a 953 nm
  • OS1*: Monomodo, atenuación máxima 1 dB/km a 1310 y 1550 nm
  • OS1a: monomodo, atenuación máxima 1 dB/km a 1310, 1383 y 1550 nm
  • OS2: monomodo, atenuación máxima 0,4 dB/km a 1310, 1383 y 1550 nm

*Abuelo

OM5

La fibra OM5 está diseñada para aplicaciones de banda ancha que utilizan multiplexación SWDM de 4 a 16 portadoras (40G=4λ×10G, 100G=4λ×25G, 400G=4×4λ×25G) en el rango de 850–953 nm.

Categoría 7

Cable S/FTP de categoría 7

El canal Clase F y el cable Categoría 7 son compatibles con versiones anteriores de Clase D/Categoría 5e y Clase E/Categoría 6. La Clase F presenta especificaciones aún más estrictas para diafonía y ruido del sistema que la Clase E. Para lograr esto, se agregó blindaje para pares de cables individuales y el cable en su conjunto. Los cables no blindados dependen de la calidad de los giros para protegerlos de EMI. Esto implica un giro estricto y un diseño cuidadosamente controlado. Los cables con apantallamiento individual por par, como los de categoría 7, dependen principalmente del apantallamiento y, por tanto, tienen pares con trenzados más largos. [1]

El estándar de cable de categoría 7 fue ratificado en 2002 y se introdujo principalmente para admitir Ethernet de 10 gigabits en 100 m de cableado de cobre . [2] Contiene cuatro pares de cables de cobre trenzados, al igual que los estándares anteriores, terminados con conectores eléctricos GG45 o con conectores TERA clasificados para frecuencias de transmisión de hasta 600 MHz. [3]

Sin embargo, en 2006, se ratificó la Categoría 6 A para Ethernet para permitir 10 Gbit/s mientras se seguía utilizando el conector 8P8C convencional . Se requiere cuidado para evitar la degradación de la señal al mezclar cables y conectores no diseñados para ese uso, por similares que sean. La mayoría de los fabricantes de equipos activos y tarjetas de red han optado por soportar el 8P8C para sus productos Ethernet de 10 gigabits en cobre y no el GG45 , ARJ45 o TERA . [4] Por lo tanto, la especificación de Categoría 6 se revisó a Categoría 6 A para permitir este uso; Por lo tanto, los productos requieren un canal Clase E A (es decir, Cat 6 A ).

A partir de 2019 se han introducido algunos equipos que cuentan con conectores que soportan el canal Clase F (Categoría 7).

Tenga en cuenta, sin embargo, que la Categoría 7 no está reconocida por la TIA / EIA .

Categoría 7 A

Los canales Clase F A (Clase F aumentada) y los cables Categoría 7 A , introducidos por ISO 11801 Edición 2 Enmienda 2 (2010), se definen en frecuencias de hasta 1000 MHz, adecuados para múltiples aplicaciones, incluido CATV (862 MHz). [ cita necesaria ]

La intención de la Clase F A era posiblemente soportar el futuro Ethernet de 40 gigabits: 40GBASE-T . Los resultados de la simulación han demostrado que es posible utilizar Ethernet de 40 gigabits a 50 metros y Ethernet de 100 gigabits a 15 metros. [ cita necesaria ] En 2007, investigadores de la Universidad Estatal de Pensilvania predijeron que los circuitos de 32 nm o de 22 nm permitirían 100 gigabit Ethernet a 100 metros. [5] [6]

Sin embargo, en 2016, el grupo de trabajo IEEE 802.3bq ratificó la enmienda 3 que define 25GBASE-T y 40GBASE-T en cableado de Categoría 8 especificado a 2000 MHz. Por lo tanto, la Clase F A no admite Ethernet 40G.

Al 2017 no existe ningún equipo que tenga conectores que soporten el canal Clase F A (Categoría 7 A ).

La categoría 7 A no está reconocida en TIA/EIA.

Categoría 8

Sección transversal de un cable F/FTP de categoría 8

La categoría 8 fue ratificada por el grupo de trabajo TR43 bajo ANSI/TIA 568-C.2-1. Está definido hasta 2000 MHz y sólo para distancias de hasta 30 mo 36 m, dependiendo de los latiguillos utilizados.

ISO/IEC JTC 1/SC 25 /WG 3 desarrolló la norma equivalente ISO/IEC 11801-1:2017/COR 1:2018, con dos opciones: [7] [8] [9]

  • Canal Clase I ( cable Categoría 8.1 ): diseño de cable mínimo U/FTP o F/UTP, totalmente compatible con versiones anteriores e interoperable con Clase E A (Categoría 6 A ) utilizando conectores 8P8C ;
  • Canal Clase II ( cable Categoría 8.2 ): F/FTP o S/FTP mínimo, interoperable con Clase F A (Categoría 7 A ) usando TERA o GG45 .

Abreviaturas de pares trenzados

El Anexo E, Acrónimos de cables balanceados , proporciona un sistema para especificar la construcción exacta de cables de par trenzado balanceados blindados y no blindados. Utiliza tres letras (U para sin blindaje, S para blindaje trenzado y F para blindaje de lámina) para formar una abreviatura de dos partes en forma de xx/xTP, donde la primera parte especifica el tipo de blindaje general del cable y la segunda Esta parte especifica el blindaje de elementos de cable individuales.

Los tipos de cables comunes incluyen U/UTP (cable sin blindaje); U/FTP (blindaje de pares individuales sin pantalla general); F/UTP, S/UTP o SF/UTP (pantalla global sin blindaje individual); y F/FTP, S/FTP o SF/FTP (pantalla general con blindaje de lámina individual).

edición 2017

En noviembre de 2017, ISO/IEC JTC 1/SC 25 publicó una nueva edición "Interconexión de equipos de tecnología de la información". Es una revisión importante del estándar que ha unificado varios estándares anteriores para redes comerciales, domésticas e industriales, así como centros de datos, y define requisitos para cableado genérico y redes de edificios distribuidas.

La nueva serie de normas reemplaza la antigua norma 11801 e incluye seis partes: [7] [10] [11]

Estándar ISO/IEC Título Reemplaza Descripción
ISO/CEI 11801-1 Parte 1: Requisitos generales ISO/CEI 11801 Requisitos genéricos de cableado para cables de par trenzado y de fibra óptica
ISO/CEI 11801-2 Parte 2: Locales de oficina ISO/CEI 11801 Cableado para edificios comerciales (empresariales)
ISO/CEI 11801-3 Parte 3: Naves industriales ISO/CEI 24702 Cableado para edificios industriales, con aplicaciones que incluyen automatización, control de procesos y monitoreo.
ISO/CEI 11801-4 Parte 4: Viviendas de un solo inquilino ISO/CEI 15018 Cableado para edificios residenciales, incluidos enlaces de 1200 MHz para aplicaciones CATV / SATV
ISO/CEI 11801-5 Parte 5: Centros de datos ISO/CEI 24764 Cableado para redes de alto rendimiento utilizadas por centros de datos
ISO/CEI 11801-6 Parte 6: Servicios de construcción distribuidos Cableado para redes inalámbricas distribuidas para automatización de edificios y dispositivos IOT

Versiones

  • ISO/IEC 11801:1995 (Ed. 1)
  • ISO/IEC 11801:2000 (Ed. 1.1) – Edición 1, Enmienda 1
  • ISO/IEC 11801:2002 (Ed. 2)
  • ISO/IEC 11801:2008 (Ed. 2.1) – Edición 2, Enmienda 1
  • ISO/IEC 11801:2010 (Ed. 2.2) – Edición 2, Enmienda 2
  • ISO/IEC 11801-1:2017, -1:2017/Cor 1:2018, -2:2017, -3:2017, -3:2017/Amd 1:2021, -3:2017/Cor 1:2018, - 4:2017, -4:2017/Cor 1:2018, -5:2017, -5:2017/Cor 1:2018, -6:2017, -6:2017/Cor 1:2018 (A partir de septiembre de 2023, este conjunto es actual.)

Ver también

Referencias

  1. ^ "Tutorial completo de Cat5e, Cat6, Cat6A y Cat7". Derek . Consultado el 18 de diciembre de 2021 .
  2. ^ "¿Qué pasó con la categoría 7?". Redes Fluke . 2018-12-05 . Consultado el 29 de julio de 2020 .
  3. ^ Nielsen, Allan (2008), Guía AMP NETCONNECT para ISO/IEC 11801, segunda edición, incluida la enmienda 1 (PDF) , Tyco Electronics, p. 11, archivado desde el original (PDF) el 3 de febrero de 2014 , consultado el 11 de marzo de 2012
  4. ^ Hansen, Carl G. (noviembre de 2010). "10GBASE-T para una amplia adopción de 10_Gigabit en el centro de datos". Alianza Ethernet noviembre de 2010 .
  5. ^ "Los investigadores impulsan la velocidad de transmisión de los cables de cobre". Comunicado de prensa . Universidad del Estado de Pensilvania. 14 de noviembre de 2007. Archivado desde el original el 22 de febrero de 2012 . Consultado el 9 de julio de 2011 .
  6. ^ Rick C. Hodgin (14 de noviembre de 2007). "ACTUALIZACIÓN: Se teoriza que el cobre Cat 7 transmitirá 100 Gbit/s a más de 100 metros (328 pies) utilizando módems futuros". Blog de TGDaily . Archivado desde el original el 3 de agosto de 2009 . Consultado el 9 de julio de 2011 .
  7. ^ ab Flatman, Alan (16 de mayo de 2013). "ISO/IEC TR 11801-99-1: Guía sobre cableado 40GBASE-T -un tutorial-" (PDF) . Consultado el 26 de enero de 2014 .
  8. ^ Flatman, Alan (11 de noviembre de 2013). "Actualización de la guía ISO/IEC 11801-99-1 sobre cableado 40GBASE-T" (PDF) . Consultado el 9 de julio de 2014 .
  9. ^ Flatman, Alan (23 de enero de 2014). "Actualización sobre las pautas de cableado ISO/IEC 11801-99-1 40GBASE-T" (PDF) . Consultado el 9 de julio de 2014 .
  10. ^ "Estándares - ISO/IEC JTC 1/SC 25 - Interconexión de equipos de tecnología de la información". ISO.org . Consultado el 2 de octubre de 2016 .
  11. ^ Organización Internacional de Normalización. “Interconexión de equipos de tecnologías de la información”. Organización Internacional de Normalización . Consultado el 23 de enero de 2018 .

Otras lecturas

  • Norma internacional ISO/IEC 11801: Tecnología de la información. Cableado genérico para las instalaciones del cliente .
  • Norma europea EN 50173: Tecnologías de la información. Sistemas de cableado genérico. 1995.
Obtenido de "https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=ISO/IEC_11801&oldid=1210589102#Class_F"