III Comité Central del Partido Comunista de Cuba

El III Comité Central del Partido Comunista de Cuba (PCCh) fue elegido en el III Congreso del PCCh en 1986. [1]

Miembros

Nombre 2do CC 4º CC Género
José Abrantes Fernández Viejo No Masculino
Rogelio Acevedo Gonzalez Viejo Reelegido Masculino
Armando Acosta Cordero Viejo No Masculino
Jose M. Acosta Santana Nuevo No Masculino
Severo Aguirre del Cristo Viejo No Masculino
Carlos Aldana Escalante Viejo Reelegido Masculino
Nieves A. Alemán Aguilera Nuevo No Masculino
Roberto Damian Alfonso Gonzalez alternativa No Masculino
Juan Almeida Bosque Viejo Reelegido Masculino
Rodrigo Alvarez Cambras alternativa Reelegido Masculino
Luis Alvarez de la Nuez Viejo Reelegido Masculino
Abelardo Alvarez Gil Nuevo Reelegido Masculino
Emilio Aragones Navarro Viejo No Masculino
Jose Ramon Balaguer Cabrera Viejo Reelegido Masculino
Argelia Balboa Monzón alternativa No Femenino
Germán Barreiro Carames Viejo No Masculino
Sixto Batista Santana Viejo Reelegido Masculino
Faustina Beata Morejón Nuevo No Masculino
Joaquin L. Benavides Rodriguez alternativa No Masculino
Jesus Bermudez Cutino Viejo Reelegido Masculino
Joaquin Bernal Camero alternativa No Masculino
Urbelino S. Betancourt Cruces alternativa Reelegido Masculino
Flavio Bravo Pardo Viejo No Masculino
Francisco R. Caballero Casanova Viejo No Masculino
Julio Camacho Aguilera Viejo Reelegido Masculino
Miguel J. Cano Blanco Viejo No Masculino
Dora Cárcano Araujo Viejo No Femenino
Tomás V. Cárdenas García Nuevo Reelegido Masculino
Jose Felipe Carneado Rodriguez Viejo Reelegido Masculino
julio casas regueiro Viejo Reelegido Masculino
Senén Casas Regueiro Viejo Reelegido Masculino
Fidel Castro Ruz Viejo Reelegido Masculino
Raul Castro Ruz Viejo Reelegido Masculino
Osmany Cienfuegos en Rojo Viejo Reelegido Masculino
Leopoldo Cintra Frías Viejo Reelegido Masculino
Abelardo Colome Ibarra Viejo Reelegido Masculino
Xiomara Contreras Piedra Nuevo No Femenino
Sergio Corrieri Hernandez Nuevo Reelegido Masculino
Homero Crabb Valdés Nuevo Reelegido Masculino
Jaime Crombet Hernandez-Baquero Viejo Reelegido Masculino
Francisco JJM Cruz Bourzac alternativa No Masculino
Pedro M. Chavez Gonzalez Nuevo Reelegido Masculino
Faure Chomón Mediavilla Viejo Reelegido Masculino
Asela de los Santos Tamayo Viejo No Femenino
Sergio del Valle Jimenez Viejo Reelegido Masculino
Joel Domenech Benitez Viejo No Masculino
Luis Orlando Dominguez Muniz Viejo No Masculino
Fuente Fabián Escalante alternativa No Masculino
Juan Escalona Reguera Viejo No Masculino
Vilma Espín Guillois Viejo Reelegido Femenino
Ramon Espinosa Martin Viejo No Masculino
Antonio Esquivel Yedra Viejo No Masculino
Jose Ramon Fernandez Alvarez Viejo Reelegido Masculino
Eddy Fernandez Boada alternativa No Masculino
Pedro Fernandez Diaz Viejo No Masculino
Carlos Fernandez Gondin Viejo Reelegido Masculino
Oscar Fernandez Mell Viejo No Masculino
Rosario Fernandez Perera Viejo No Masculino
Elcira Fernandez Torres alternativa No Femenino
Yolanda Ferrer Gomez Viejo Reelegido Femenino
Gustavo Fleitas Ramirez Viejo No Masculino
Rigoberto Garcia Fernandez Viejo Reelegido Masculino
Guillermo Garcia Frias Viejo Reelegido Masculino
Santos Godoy Hernandez alternativa No Masculino
Ismael Gonzalez Gonzales Nuevo No Masculino
Jose Gonzalez Torres alternativa Reelegido Masculino
Fabio Grobart Viejo No Masculino
Nicolás Guillén Bautista Nuevo No Masculino
Armando Hart Dávalos Viejo Reelegido Masculino
Melba E. Hernandez Rodriguez del Rey Nuevo Reelegido Femenino
Alfredo Hondal Gonzalez alternativa Reelegido Masculino
Omar H. Iser Mojena Viejo No Masculino
Alfredo Jordan Morales Nuevo Reelegido Masculino
Carlos Lage Davila alternativa Reelegido Masculino
Juan Esteban Lazo Hernandez alternativa Reelegido Masculino
Juana T. Leyva Torres Viejo No Femenino
Jorge Lezcano Perez Viejo Reelegido Masculino
Francisco Linares Calvo alternativa Reelegido Masculino
Jose de J. Linares Valdes Viejo No Masculino
Nestor Lopez Cuba Viejo Reelegido Masculino
Manuel López Lopez Nuevo No Masculino
Jose A. López Moreno Viejo No Masculino
Rogelio Lopez Sotolongo Nuevo No Masculino
Jose Loyola Fernandez Nuevo No Masculino
Orlando Lugo Fuente alternativa Reelegido Masculino
Jose Ramon Machado Ventura Viejo Reelegido Masculino
Isidoro Malmierca Peoli Viejo Reelegido Masculino
Armado Manresa Gonzalez alternativa No Masculino
Tania J. Manzanares Ayala Nuevo Reelegido Femenino
Pascual Martinez Gil Viejo No Masculino
Ángel L. Mena Claro Nuevo No Masculino
Jorge Enrique Mendoza Reboredo Viejo Reelegido Masculino
Raul E. Menendez Tomassevich Viejo No Masculino
Raúl Michel Vargas alternativa Reelegido Masculino
Humberto M. Miguel Fernandez Viejo No Masculino
Pedro Miret Prieto Viejo No Masculino
Jose M. Miyar Barruecos Viejo No Masculino
Jesus Montane Oropesa Viejo Reelegido Masculino
Alfredo Morales Cartaya Nuevo Reelegido Masculino
Angel Moreno Bofill Nuevo No Masculino
Jose A. Naranjo Morales Viejo Reelegido Masculino
Arnaldo Tomas Ochoa Sanchez Viejo No Masculino
René Peñalver Valdés Viejo No Masculino
Humberto Perez Gonzalez Viejo No Masculino
Faustino Perez Hernandez Viejo Reelegido Masculino
Antonio Perez Herrero Viejo No Masculino
Manuel Pineiro Losada Viejo Reelegido Masculino
Marcos J. Portal León alternativa Reelegido Masculino
rodolfo puente ferro alternativa No Masculino
Joaquín Quintas Solas Viejo No Masculino
Jose Ramirez Cruz Viejo No Masculino
Fidel Ramos Perera alternativa Reelegido Masculino
Maria C. Reyes Fernandez Nuevo No Femenino
Jorge Risquet Valdes-Saldana Viejo Reelegido Masculino
Julian Rizo Alvarez Viejo Reelegido Masculino
Roberto Robaína González Nuevo Reelegido Masculino
Gladys N. Robinson Agramonte Nuevo Reelegido Femenino
Blas Roca Calderio Viejo No Masculino
Pedro M. Roche Alvarez Viejo No Masculino
Sonia Rodriguez Cardona alternativa No Femenino
Rene Rodriguez Cruz Viejo No Masculino
Luis Rodriguez Hernandez alternativa No Masculino
Hector Rodriguez Llompart Viejo Reelegido Masculino
Antonio Rodriguez Maurell Nuevo Reelegido Masculino
Carlos Rafael Rodriguez Rodriguez Viejo Reelegido Masculino
Ulises Rosales del Toro Viejo Reelegido Masculino
Pedro Ross Leal alternativa Reelegido Masculino
Víctor E. Schueg Colas alternativa No Masculino
Rosa Elena Simeón de Negrín Viejo Reelegido Femenino
Arnaldo Socarras Miranda Nuevo No Masculino
Lionel Soto Prieto Viejo Reelegido Masculino
Julio Tejas Perez alternativa No Masculino
Diocles Torralbas Gonzalez Nuevo No Masculino
Casimira Torres Jauma alternativa No Femenino
Julio Trujillo Aguero alternativa No Masculino
Ramiro Valdes Menendez Viejo Reelegido Masculino
Jorge Valdes Rodriguez Viejo Reelegido Masculino
Raúl Valdés Vivo Viejo No Masculino
Adolfo J. Valdivia Dominguez Viejo No Masculino
Elida Valle Fernandez Viejo No Femenino
Lazaro Vazquez Garcia alternativa No Masculino
Fernando Vecino Alegret Viejo Reelegido Masculino
Roberto Veiga Menendez Viejo No Masculino
Margarita de la C. Veliz Rios Nuevo No Femenino
Noel Z. Zubiaur Mir Nuevo No Masculino
Referencias:
[1] [2] [3]

Suplentes

Nombre 2do CC 4º CC Género
Ricardo Alarcon de Quesada Viejo Miembro Masculino
Julian Alvarez Blanco Nuevo Miembro Masculino
Ramón Andollo Valdés Nuevo Miembro Masculino
Félix Porch Columbia Viejo Miembro Masculino
Martha M. Bosch Díaz Nuevo No Femenino
Raúl Castellanos Lage Nuevo Miembro Masculino
Pastor Castillo-Florit Serrate Nuevo No Masculino
Barbara Castillo Cuesta Nuevo Miembro Femenino
Marcia Cobas Ruiz Nuevo No Femenino
Escuelas secundarias Magda Cortina Nuevo No Femenino
Dora Cosme Diaz Viejo No Femenino
Eugenio Cuevas Ibanez Nuevo Miembro Masculino
Adolfo A. Díaz Suárez Nuevo No Masculino
Omar Dinza Despaigne Nuevo No Masculino
Ana L. Exposito Rodriguez Nuevo No Femenino
Augusto Fajardo Pi Nuevo No Masculino
Eladio J. Fernandez Civico Nuevo Miembro Masculino
Manuel Fernandez Crespo Nuevo No Masculino
orlando freyre rivero Nuevo No Masculino
Nidian Frometa Matos Nuevo No Femenino
María de los A. García Alvarez Nuevo Miembro Femenino
Oscar de J. García Cabrera Nuevo No Masculino
Francisco García Ferrer Nuevo Miembro Masculino
Elda Garcia Garcia Nuevo No Femenino
Jose R. Garcia Gil Nuevo No Masculino
Mirtha E. Garcia Llorca Nuevo No Femenino
Yadira E. Garcia Vera Nuevo Miembro Femenino
Jose A. Gell Noa Nuevo No Masculino
Raúl F. Gomez Cabrera Nuevo No Masculino
Olga R. Gomez Cortes Nuevo No Femenino
Evidio Gomez Gonzalez Nuevo No Masculino
Velia Gonzalez Abreu Nuevo No Masculino
Luis Gonzalez Acosta Nuevo No Masculino
Irán Gonzalez Perez Nuevo Miembro Masculino
Addegunde E. Gonzalez Rivas Nuevo No Masculino
Carmen Gutierrez Cepero Nuevo Miembro Femenino
Arnaldo Jerez Santiesteban Nuevo No Masculino
Reinaldo Larduet Despaigne Nuevo No Masculino
Victorino Lemus Rivero Nuevo Miembro Masculino
Mario R. León Míguez Nuevo No Masculino
Carlos M. Lezcano Perez Viejo No Masculino
Manuel de J. Limonta Vidal Nuevo No Masculino
Silvano Linares Viltres Nuevo No Masculino
Julián C. López Díaz Viejo No Masculino
Álvaro V. López Medida Viejo Miembro Masculino
Mercedes F. Llano Montañé Nuevo No Femenino
Jorge Matos Bello Nuevo No Masculino
Coralia Mazar Antunez Nuevo No Femenino
Gustavo M. Milian Rivero Nuevo No Masculino
Rafael Moracen Limonta Nuevo No Masculino
Ermelinda Morales Lopez Nuevo No Femenino
Margarita de la Sena Navarrete Navarro Nuevo No Femenino
Tomás A. Oviedo Hormaza Nuevo No Masculino
Fidel Parra Santoya Nuevo No Masculino
Natividad Pedroso Kirkwood Nuevo No Masculino
Pedro Miguel A. Perez Betancourt Nuevo Miembro Masculino
Manuel S. Perez Hernandez Nuevo No Masculino
Sergio Perez Lezcano Nuevo No Masculino
Emilio Pimienta Veloz Nuevo No Masculino
Vicente Pineda Vasallo Nuevo No Masculino
Juan C. Robinson Agramonte Nuevo No Masculino
Alejandro Francisco Roca Iglesias Nuevo Miembro Masculino
Samuel Carlos Rodiles Planas Viejo Miembro Masculino
Mirtha R. Rodriguez Alfonso Nuevo No Femenino
Julio B. Rodriguez Curbelo Nuevo No Masculino
Adolfo A. Rodriguez Nodals Nuevo Miembro Masculino
Alejandro Ronda Marrero Nuevo No Masculino
Jose A. Ruiz Campos Nuevo No Masculino
Eduardo Sanchez Alberro Nuevo No Masculino
Manuel Sarmiento Sotelo Nuevo No Masculino
orgullo de jaime smith Nuevo No Masculino
Milagros K. Soto Agüero Nuevo No Masculino
Romarico V. Sotomayor Garcia Nuevo Miembro Masculino
Maria L. Suarez Campos Nuevo No Femenino
Arnaldo Tamayo Méndez Viejo No Masculino
Osvaldo Umpiérrez Suárez Nuevo No Masculino
Jose A. Verdecia Ramirez Nuevo No Masculino
Manuel Vila Cruz Nuevo No Masculino
Referencias:
[1] [2] [3]

Referencias

Notas

  1. ^ a b c Redactor de plantilla 1986 , págs. 17–20.
  2. ^ a b "Miembros del Comité Central - II Congreso" [Miembros del Comité Central - II Congreso] (PDF) . abuela _ Comité Central del Partido Comunista de Cuba Archivado desde el original (PDF) el 9 de agosto Consultado el 20 de abril de _
  3. ^ a b "Miembros del Comité Central - IV Congreso" [Miembros del Comité Central - IV Congreso] (PDF) . abuela _ Comité Central del Partido Comunista de Cuba Archivado desde el original (PDF) el 28 de agosto Consultado el 20 de abril de _

Bibliografía

Informe: